7075

Вы не в театре!

В бурное обсуждение в среду на пленарном заседании мажилиса вылилось принятие поправок в законодательство о нотариате. Больше всего народных избранников удивляло - за что же нотариусы берут такие большие деньги?

Мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ считает, что, как и предполагает новый законопроект, нотариусов должно стать больше.
- Поражают, конечно же, цифры, которые ходят в этой среде! - заявил он коллегам. - Не секрет, что для того, чтобы стать нотариусом, необходимо заплатить огромные суммы взяток, которые доходят в крупных городах до ста тысяч долларов. Нагрузка на нотариуса у нас от 500 до 1000 сделок. И мы еще хотим сделать повышенные тарифы для них! Они что, в шахте работают, что ли?! В среднем, допустим, их печать стоит 7-10 тысяч тенге. Умножьте на 10 тысяч - то какая у них выгода! Понятно тогда, откуда такие суммы взяток! И чем больше будет нотариусов, тем легче будет конкуренция. Они сами пойдут на снижение цен на свои услуги!
Между тем депутат Ержан РАХМЕТОВ считает, что с принятием поправок, наоборот, торопиться не стоит.
- Неспелый еще закон, куда мы торопимся? - посетовал он. - Необходимо его доработать.  Давайте разберемся и на второе чтение отправим законопроект.
А мятежный парламентарий Ирак ЕЛЕКЕЕВ вообще назвал происходящее “абсурдным”, чем немало возмутил спикера палаты Урала МУХАМЕДЖАНОВА.
- Никакого абсурда здесь нет! - отрезал спикер. - Это у нас не театр абсурда, это мажилис. Высший законодательный орган!

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть