5690

Телетайп

Исправительно-увеселительная система

В Казахстане с начала этого года при попытке передачи в места лишения свободы было изъято более 60 кг наркотиков, 6 тонн спирта и значительная сумма денег, сообщил председатель комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Минюста республики Султан КУСЕТОВ. “За полгода нами были пресечены попытки передачи осужденным около 2,2 млрд. тенге наличными. Деньги осужденным передают для того, чтобы те расплачивались за карточные долги. В основном большие суммы денег им нужны только для игры в карты”, - сказал он. За попытку передачи наркотиков 752 человека из числа близких и родственников заключенных были оштрафованы.

Миллиардеры не платят

Представители десятка строительных компаний, задействованных на строительстве рынка АСТ близ Алматы, грозят новыми акциями протеста, требуя от руководства рынка в недельный срок погасить долги по зарплате. “Сегодня мы вновь обратились к руководству рынка и его хозяевам Тельману ИСМАИЛОВУ и Александру МАШКЕВИЧУ с требованием в недельный срок погасить задолженности по зарплате. В противном случае мы вновь выведем людей на митинг, но только в этот раз более масштабный”, - сообщил председатель совета трудовых коллективов Ерсаин АБДРАЕВ в среду. “Они выплатили лишь 220 млн. тенге из 950 млн. тенге задолженности. Оставшиеся 730 млн. тенге не выплачивают и специально затягивают данный вопрос”, - сказал он. Вместе с тем Е. Абдраев рассказал, что “18 мая в Астане была встреча директора ТОО “Аламан Куралыс”, одного из подрядчиков строительства Бекежана ДАУРЕНКУЛОВА с Тельманом Исмаиловым и Александром Машкевичем”. “На встрече договорились, что как только подтвердятся объемы выполненных работ, они все оплатят до конца мая. Они подписали объемы, со всем согласились, но денег до сих пор нет”, - отметил он.

По следам упыря

В Карагандинской области задержан житель поселка Жайрем по подозрению в убийстве 8-летней девочки. 34-летний мужчина признался, что обманом заманил девочку в заброшенное пятиэтажное здание на окраине села, где избил, изнасиловал и повесил на ее собственных колготках, сообщил в среду начальник управления госязыка и информации областного департамента внутренних дел Жанатай СЕМБЕКОВ. Со слов задержанного, в момент совершения убийства он находился в состоянии алкогольного опьянения и “не может объяснить причину возникшей агрессии по отношению к ребенку”, добавил он. Как сообщалось, 8-летнюю девочку, пропавшую 5 июня в поселке Жайрем, нашли повешенной в минувший вторник. Полиция возбудила по факту убийства уголовное дело.

Натуральная взятка

В суде Атырау рассматривается уголовное дело в отношении заместителя директора одного из колледжей, обвиняемого во взяточничестве. “Заместитель директора был задержан при получении взятки в сумме 20 тыс. тенге и рыбы частиковых пород стоимостью 12 тыс. тенге за выдачу свидетельства об окончании курсов по профессии “судоводитель маломерных судов” без фактического проведения обучения и принятия экзаменов”, - рассказала пресс-секретарь областного департамента по борьбе с коррупционной и экономической преступностью (ДБЭКП) Алтынай МУХТАРОВА.

Автолихорадка

Хочу еще раз обратить внимание наших граждан не стать жертвой мошенничества со стороны недобросовестных таможенных брокеров и всевозможных посредников, которые с приближением даты 1 июля взвинтили цены на свои услуги, иногда сознательно вводя в заблуждение о необходимости предоставления ненужных документов за определенную плату и искусственно создают волокиту и ажиотаж”, - сказал начальник областного департамента таможенного контроля по Мангистауской области Ануар ЧУЖЕГУЛОВ. “Нами приняты меры совместно с пограничной службой производить таможенное оформление непосредственно на паромах. В таких условиях, я думаю, все успеют оформиться до 1 июля”, - отметил он.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан и КазТАГ

Поделиться
Класснуть