Ханский пояс
Фонд Актюбинского областного историко-краеведческого музея пополнился еще одним уникальным экспонатом - поясом, инкрустированным бирюзой и принадлежавшим, предположительно, хану Абулхаиру.
Ценный экспонат актюбинским краеведам передала супруга известного казахстанского литературоведа и критика Рахмана БЕРДИБАЕВА Бекзада БЕРДИБАЕВА-КАРАТАЕВА, она прямой потомок ханов Абулхаира и Арынгазы.
- Сам пояс из кожи и инкрустирован высококачественной бирюзой, которую добывали в XVIII веке в Средней Азии. Самому поясу также приблизительно более 300 лет, и в семье Бекзады-апай он передавался из поколения в поколение. И хотя прошли века, он не потерял цвет, и не прохудился, - сообщила вчера заведующая фондовой службы Актюбинского областного историко-краеведческого музея Зада МУКАШЕВА (на снимке). - За пояс, кстати, Бердибаева-Каратаева не взяла с нас ни тиына, что в наше время случается очень редко.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

