27771

Жесть отчаяния

Вчера в час пополудни, после того как судисполнители вынесли на улицу вещи павлодарской семьи НУРКЕНОВЫХ, задержавшей "БТА Ипотеке" выплаты по кредиту на 9 месяцев, старший из восьми их детей - Марат - в отчаянии прыгнул с крыши 10-этажного дома.

Еще утром местных журналистов обзвонили активисты общественного объединения “Оставим народу жилье”, сообщившие: они готовы сжечь себя, если семьи НУРКЕНОВЫХ и КАЗАКОВЫХ выселят из квартир. Такие заявления общественники делали и раньше, поэтому многие мои коллеги не восприняли услышанное всерьез. Однако около часа дня, зайдя во двор дома № 272 по улице 1 Мая, заполненный полицейскими и пожарными, я увидела, что на самом краю крыши сидит мужчина. Женщина внизу кричала:
- Сынок, не вздумай!
Стражи порядка сохраняли полное спокойствие, один из них бросил: “Не волнуйтесь, сейчас мы его снимем”.

Минут через пять человек, сидевший на крыше, с силой оттолкнулся и камнем полетел вниз... Его близкие истошно закричали, соседи, полицейские, судисполнители застыли в оцепенении.
- Ну что, теперь рады?! Довольны?! - закричали женщины семьи Нуркеновых.
Мать Марата целовала погибшего сына, жена в истерике билась головой об асфальт.
- Мы ходили в "БТА Ипотеку", хотели попасть на прием к директору, но нас не пустили. Нуркеновы брали в кредит 3 миллиона 600 тысяч тенге, часть денег выплатили, а затем из-за кризиса задержали выплату очередных 600 тысяч, - рассказывает активистка ОО “Оставим народу жилье” Елена СЕМЕНОВА. - Сейчас бизнес у семьи вновь наладился, они могут погасить долг до оговоренного срока, и мы просили "БТА Ипотеку" повременить с продажей их четырехкомнатной квартиры. Но банкиры выставили ее на внесудебные торги и продали. В семье Нуркеновых - 15 человек, семеро - несовершеннолетние дети, самому младшему из них девять месяцев. Теперь все они остались на улице...
Через два часа после трагедии начальник департамента по исполнению судебных актов Павлодарской области Каиржан БЕРМАХАНОВ провел пресс-конференцию.
- В настоящее время мы выселение не останавливаем, продолжаем исполнение, - сообщил он. - От нас требуют исполнить решение суда - иного варианта просто нет…

…После того как тело Марата увезли, судисполнители продолжили выносить вещи из квартиры Нуркеновых. В квартиру других выселенцев - Казаковых - вчера уже въехали новые хозяева. Оставшаяся без крыши над головой Ирина КАЗАКОВА облила себя бензином, получив в результате ожоги слизистой оболочки глаз. Чиркнуть спичкой ей помешали полицейские, вовремя схватившие женщину за руки. Сейчас она находится в больнице.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть