Это нам обидно!
Пенсионеры ждут реформы пенсионного законодательства. По словам депутата мажилиса Мухтара ТИНИКЕЕВА, сейчас трудяг и бездельников фактически уравняли в правах.
При начислении выплат решающим фактором является не стаж работы или трудоемкость производства, а… год выхода на пенсию. Особенно не повезло тем, кто ушел на заслуженный отдых в 90-х годах. В среду на пленарном заседании мажилисмен Тиникеев процитировал письмо своей избирательницы, работницы с 35-летним стажем, ныне пенсионерки.
- “Пенсию назначили мне минимальную, - зачитал депутат, - такую же, как у соседа, отсидевшего в тюрьме 10 лет. А ведь я жила честно, училась, работала, рожала детей. А зачем? Чтобы на старости лет чувствовать себя изгоем? Нынешняя минимальная пенсия чуть больше 24 тысяч тенге...” Прожить на эту сумму без жесткой экономии невероятно трудно. А тем пенсионерам, которые отработали на предприятии по 40 лет и получали хорошую зарплату, еще и очень обидно.
Маргарита НИКИТИНА, Астана

