Дешевле российских
Глава Министерства нефти и газа Сауат МЫНБАЕВ (на снимке) вновь обещает удерживать цены на ГСМ на 10 процентов ниже российских.
“Предел (цен на ГСМ. - КазТАГ) устанавливается каждый месяц. Я не могу назвать точную цифру. Я могу назвать, что это будет ниже российских цен процентов на 10”, - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса в среду. По словам министра, с принятием закона о госрегулировании производства и оборота нефтепродуктов у государства появится возможность законным образом устанавливать предел розничной цены на нефтепродукты. “Не на все виды, но на социально-чувствительные позиции - это дизельное топливо, АИ-80, в какой-то мере на АИ -92”, - пояснил он. “По тем видам ГСМ, которые мы 100 процентов не можем производить, понятно, надо искать компромиссы по ценам”, - продолжил
С. Мынбаев. По его данным, Казахстан импортирует 20-25 процентов высокооктанового бензина из России. “Удешевленное топливо продавать Россия нам не собирается. Для этого нужно завершать модернизацию нашего завода и идти на 100-процентное обеспечение своими нефтепродуктами и за счет своей нефти”, - пояснил глава МНГ.
КазТАГ

