Сажают все!
Вчера в Алматы “посадили” Карима МАСИМОВА, Тимура КУЛИБАЕВА и Серика СЕЙДУМАНОВА.
Сажали, конечно же, деревья, к которым были прикреплены таблички с фамилиями премьер-министра, руководителя ФНБ “Самрук-Казына” и заместителя акима Алматы. Так активисты незарегистрированного общественного объединения “Социалистическое сопротивление” решили “усилить” акцию в честь Международного дня Земли, которую организовало движение “Посади дерево”.
- Цель нашего проекта - призвать казахстанцев самих что-то делать для улучшения экологической обстановки, - говорит руководитель движения Даурен ЖОЛДАСБАЕВ. - Хочется, чтобы люди осознали: они часть природы, а не просто потребители. Мы планируем постепенно озеленять нашу страну: начать с Алматы, а дальше привлечь и регионы. Мы приглашаем алматинцев к посадке деревьев, а сами договариваемся с акиматом, озеленительными компаниями - максимально облегчаем людям задачу. Рассказываем, как правильно сажать деревья, чтобы каждый человек мог делать это у себя в саду, во дворе.
- Мы решили участвовать в благом деле, - пояснил активист Соцсопра Дмитрий ТИХОНОВ. - Но в то же время захотели политизировать эту полезную акцию. Пусть народ задумается.
Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

