Герои по собственному желанию
В Караганде зря наградили троих военнослужащих в/ч 5451 внутренних войск МВД за спасение детей из огня.
Солдаты несли службу по патрулированию улиц города, когда заметили пожар в одной из многоэтажек Майкудука. Как оказалось, в горящей квартире находились трое ребятишек и мужчина.
- Я выбил ногой дверь и вынес на руках двух девочек, третий ребенок выбежал вместе со мной, - рассказал журналистам один из военнослужащих - Рамазан СУЛЕЙМЕНОВ.
Как только на место пожара прибыли бойцы департамента по ЧС, патрульные поспешили доложить о действиях военнослужащих своему начальству. В итоге один из солдат получил повышение в звании, а двое других - отпуска по 10 дней.
Однако при проведении следственных мероприятий выяснилось, что к “подвигу” солдатики не имеют отношения. Детей вынесла из горящей квартиры соседка. Это подтвердили и малыши. Она же вызвала пожарных и попросила патрульных помочь выбраться мужчине. Солдаты положили пострадавшего прямо на лестничной площадке, где он мог задохнуться от угарного газа.
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

