Детский оброк
В Петропавловске семиклассник в течение года платил дань старшим товарищам, пока вымогатели не были задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью областного ДВД.
Как рассказала в среду сотрудница пресс-службы ДВД области Дина САГАНДЫКОВА, родители школяра забили тревогу, когда из дома начали пропадать золотые украшения:
- Выяснилось, что 13-летний подросток платил дань ученику 9-го класса этой же школы и его 19-летнему приятелю. Вымогатели начали с ежемесячных выплат в две тысячи тенге, потом увеличили их до семи тысяч, а в последнее время стали требовать от пацана приносить им золото. Мальчишка за год передал им 70 тысяч тенге и успел принести золотую цепочку, которую те сдали в ломбард, выручив 40 тысяч тенге.
Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

