Драка по-честному
Сегодня, 30 марта, создатель казахстанского боевика “Рэкетир” и первого отечественного триллера “Заблудившийся” Акан САТАЕВ совместно с киностудией “Казахфильм” приступает к съемкам своего очередного проекта - исторического фильма “Мын Бала”. А вчера в одном из алматинских кинотеатров режиссер устроил пресс-показ своей новой картины “Ликвидатор”, которая выйдет в прокат 7 апреля.
Сюжет фильма - вечное, как мир, противостояние добра и зла. Главный герой - телохранитель Арсен, которого сыграл молодой актер Берик АЙТЖАНОВ, после гибели брата узнает, что его смерть не была случайностью. Арсен решает во что бы то ни стало докопаться до истины.
Так низко ещё никто не летал
Любопытно, что съемочная плошадка вновь свела Берика Айтжанова и Карлыгаш МУХАМЕДЖАНОВУ. Актеры уже играли вместе в картине Егора КОНЧАЛОВСКОГО “Настоящий полковник”. Причем в фильме “Ликвидатор “ Мухамеджановой снова досталась роль охотницы за сенсациями. Правда, если у Кончаловского она играет тележурналистку, то у Сатаева Карлыгаш становится газетчицей. После просмотра картины съемочная группа с удовольствием ответила на все вопросы журналистов.
- Сколько вы заплатили Винни ДЖОНСУ (сыграл в лентах “Карты, деньги, два ствола”, “Большой куш” и “Угнать за 60 секунд”. - Н.П.)? - первым делом спросили журналисты у режиссера.
- Давайте я отвечу на этот вопрос, - вызвался президент киностудии “Казахфильм” Ермек Аманшаев, - потому что все переговоры с актером вели мы. Гонорар - это коммерческая тайна, но могу заверить - сумма была небольшой.
- На сколько выше, чем получают отечественные актеры? - не унимались мои коллеги.
- Где-то в полтора раза.
- Каков вообще был бюджет картины?
- Вместе с промоушн-программой - два миллиона долларов.
- Акан, почему вы решили сделать именно боевик?
- Прокат “Заблудившегося” показал: зритель ждет немного другого кино, поэтому мы с замечательным сценаристом Тимуром ЖАКСЫЛЫКОВЫМ не стали мудрствовать. Притом фильм должен нести какую-то мораль и быть полезным для общества. Надеюсь, зритель найдет все это в картине.
- Насколько затратными оказались съемки с вертолета?
- Сложнее всего было получить разрешение на такие низкие полеты. Если вы заметили, вертолет летел над проспектом Аль-Фараби, едва не задевая деревья. Позже пилоты нам сказали: в городе они так низко еще не летали. Что касается расценок, то - все по прейскуранту.
- Не успели презентовать один фильм, а уже приступаете к съемкам другого. О чем новый проект?
- Это реальная история казахских мальчишек, которые в юном возрасте встали на защиту родной земли от нашествий джунгаров в XVIII веке. Главный герой ленты - Сартай - во главе войска из тысячи своих сверстников под названием “Мын бала” вступает в бой с противником. Остальное пусть останется секретом для зрителя.
Мне платят - а я плачу
Исполнитель роли главного героя “Ликвидатора” Берик Айтжанов оказался совсем не по-актерски стеснительным молодым человеком. Он честно признался, что в обществе журналистов чувствует себя скованно.
- Ничего не боюсь: драться, стрелять, “умирать” в кадре, но как только вижу вашего брата - впадаю в ступор, - заявил он.
- Да мы не кусаемся! - ободрил его кто-то из собратьев по перу.
- Знаю, но все равно предпочитаю не общаться с журналистами. Хотя сегодня не удастся увильнуть… Что же, задавайте ваши вопросы!
- Какой из моментов съемок был самым сложным для вас?
- Наверное, сцена сумасшествия, когда у моего героя начинаются галлюцинации. А еще непросто было сыграть терзания в душе моего персонажа, когда он сомневается в правильности выбранного пути.
- На экране вы вполне профессионально деретесь и стреляете. Занимались какими-то единоборствами?
- За два месяца до съемок были усиленные тренировки с каскадерами. Боевыми сценами со мной занимался Бауржан АБИШЕВ. По фильму мы с ним, кстати, ведем бой. Помните, в самом начале картины я в ресторане случайно задеваю плечом парня, и тот начинает меня задирать, а в ответ я его нокаутирую. Во время съемок я не рассчитал удар и поставил Бауржану такой фингал под глазом, что страшно смотреть было! Я очень переживал, а он спокойно отнесся к этому. С этим синяком он еще раз двадцать падал, пока мы не сняли этот эпизод.
- В жизни вы похожи на своего героя? Смогли бы вот так за брата убить?
- Убить? Не знаю… Что касается моих ролей, то в каждый сыгранный мною образ я вкладываю частичку себя, и, естественно, отпечаток остается.
- В одном из эпизодов вы плачете. Это реальные слезы?
- Все натурально! Года три назад, возможно, мне понадобились бы какие-то спецсредства для того, чтобы выдавить слезу. Но сейчас с любой поставленной задачей режиссера справляюсь сам. Как? Это маленький секрет моей профессии, который я не хотел бы раскрывать.
Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото со съемочной площадки фильма “Ликвидатор”, Алматы

