14963

Уголовные ясли

Ревизия выявила в дошкольных учреждениях многочисленные нарушения закона в области лицензирования, образования и здравоохранения. Как оказалось, в алматинских коммерческих детсадах сплошь и рядом нарушаются правила пожарной безопасности и санитарные нормы.

К примеру, центр дошкольного воспитания Sky Rainbow, что в поселке Горный Гигант в Алматы, работает уже много месяцев, однако, как выяснилось, этот детсад не имел на то права: руководитель центра занималась детским бизнесом без лицензии. Прокуратура возбудила на нее уголовное дело по ст. 190 ч. 2 п. б УК РК (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Кстати, с сентября прошлого года детсад заработал 4,45 млн. тенге.
Похожие схемы выявлены еще в 7 частных детсадах. На руководство “Апельсина”, “Нурдаулета”, “Хоттабыча”, “Вундеркинда Л и Г”, “Часика” возбуждены аналогичные уголовные дела. Кстати, это грозит вполне серьезным наказанием: от штрафа в 700 МРП до лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества.
Один из филиалов другого детского учреждения - “Голубой парус” - прокололся на лечении детей. Прокуратура установила, что эта организация не имеет лицензии на занятие медицинской деятельностью, значит, не должна была оказывать первичную медико-санитарную помощь малышам. Но это еще не все! В медицинском кабинете “Голубого паруса” были обнаружены лекарства с истекшим сроком годности. Как утверждают в прокуратуре, эти медикаменты регулярно давали детям.

- Каждый детсад, прежде чем открыться, по требованию закона должен обязательно быть готов оказывать детям первичную медпомощь, - говорит помощник прокурора Алматы Еркин БИМЕНОВ (на снимке). - Но этот вид деятельности подлежит лицензированию, а у многих учреждений отсутствуют медицинские лицензии.
Что касается правил пожарной безопасности и санитарных норм, то их, по мнению прокуратуры, нарушают все частные детсады без исключения. У кого-то нет пожарных щитов и сигнализации, где-то продукты питания хранятся как попало, многие сотрудники детсадов работают без санитарных книжек...
Итог проверки: в 61 детском саду всего было выявлено 361 нарушение законов, приостановлена деятельность 8 учреждений, решается вопрос об отзыве лицензий у трех и приостановлении деятельности лицензии у 17.
- Что если завтра в таком детсаду произойдет пожар или кто-то из детей отравится? - говорит Бименов. - Слава богу, пока таких случаев не было. А вдруг?
Прокуратура Алматы продолжит “шерстить” детские садики.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее