6426

Рвался на родину

Вчера казахстанец Аслан АГЫСОВ поставил на уши всю полицию столицы Азербайджана. Мужчина угрожал взорвать себя, если ему не окажут помощь в возвращении на родину.

Как сообщила одна из азербайджанских газет, в Баку на “горячую линию” 102 позвонил 37-летний гражданин Казах­стана, пообещавший взорвать себя, если ему не предоставят средства для возвращения на родину. Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана сразу же выехали по адресу, откуда поступил звонок. Но в квартире, где проживал казахстанец, взрывное устройство обнаружено не было. Как сообщает издание, за свои действия Аслан Агысов понесет административное наказание. По сведениям газеты, казах­станец приехал в Азербайджан на заработки, но вскоре остался без работы и без денег. Поэтому мужчина и решился на отчаянный шаг. За комментариями мы обратились в пресс-службу казахстанского МИДа.
- Этот мужчина раньше состоял на консульском учете в нашем посольстве в Азербайджане, - сообщил нам руководитель пресс-службы Ильяс ОМАРОВ. - В середине 2010 года он снялся с учета - по его версии, потому, что собирался вернуться в Казахстан. Одно время он просил средства для возвращения. Но он не попадает в категорию граждан, которым оказывается такая помощь. Он там жил, работал, у него есть жена и ребенок. Если бы он стал жертвой стихийного бедствия, оказался в зоне боевых действий - тогда другое дело. Тем не менее наше посольство сейчас выясняет ситуацию и по результатам проверки примет решение.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее