5758

Ограбление - мать триумфа

Сборная Казахстана по теннису, дебютировавшая в мировой группе Кубка Дэвиса, сотворила сенсацию - пробилась в четвертьфинал этого престижнейшего турнира, обыграв в минувшее воскресенье в Остраве хозяев корта - сборную Чехии. Теперь наши мастера ракетки в начале июля встретятся с командой Аргентины.

Триумфу казахстанцев не помешал даже весьма неприятный инцидент, случившийся с ними накануне - в субботу, 5 марта. Грабители похитили из номеров отеля, где остановились спортсмены, их личные вещи.
В прошлом году казахстанские теннисисты впервые в своей истории пробились в число 16 сильнейших сборных мира, обыграв в Астане команду Швейцарии. Впрочем, накануне командной встречи наших с чехами - прошлогодними полуфиналистами Кубка Дэвиса - никто в Остраве не воспринимал казахстанцев всерьез. После двух игровых дней чехи вели в счете 2:1, и им казалось: победа уже в кармане...
- Каждый матч был решающим, - говорит вице-президент федерации тенниса РК Адиль БУРЛИБАЕВ. - Как сказал после встречи капитан сборной Чехии, они рассчитывали как раз на победу в первые два дня. Однако мы спутали все их планы. Отдельное спасибо хотелось бы сказать болельщикам, которые приехали поддержать ребят. Это очень помогло спорт­сменам. Играть на выезде всегда тяжело, а тем более с такими соперниками. К тому же накануне были ограблены гостиничные номера, где проживала казахстанская сборная.

- Не считаете ли вы кражу попыткой психологического давления на наших спортсменов?
- Нет. Всего было ограблено 12 номеров, в семи из них проживали казахстанские тренеры и теннисисты, в остальных - болельщики чешской сборной. Ущерб от кражи составил 14 тысяч евро. У ребят украли личные ценные вещи: ноутбуки, iPad’ы. Отель обещал возместить всю сумму ущерба. Спасибо нашему послу в Чехии Анарбеку КАРАШЕВУ, который активно вмешался в это дело и избавил наших ребят от посещения полицейского участка. Говорят, другие пострадавшие провели в полиции несколько часов.

...Исход казахстанско-чешской спортивной дуэли решился в последний день. В воскресенье, 6 марта, сначала Андрей ГОЛУБЕВ сокрушил седьмую ракетку мира Томаша БЕРДЫХА - 5:7, 7:5, 4:6, 2:6. Андрей принес своей команде два очка.
- Я дважды играл с Томашем: в первом круге основной сетки Уимблдона и на турнире в США, - рассказал нам Голубев вчера по телефону, - и оба раза проиграл. Поэтому к этой встрече готовился очень серьезно. Нужно было подавить соперника и не давать ему легких мячей. Рад, что мне это удалось.

- Вы жаждали реванша?
- Нет, я об этом не думал. Просто команде очень нужна была победа, и я сделал все, чтобы это случилось. Могу сказать, что провел один из лучших матчей в своей карь­ере.

- Кража в отеле психологически подействовала на вас?
- Было очень неприятно.

- Что у вас украли?
- К счастью, в этот день всю свою электронику я взял с собой, и воры забрали только деньги.

После победы Голубева над Бердыхом счет в матче сравнялся - 2:2. Теперь судьба путевки в четвертьфинал была в руках Михаила КУКУШКИНА, который вышел на корт против Яна ГАЙЕКА. Эти спортсмены уже встречались между собой в 2008 году во втором круге турнира серии “Челленджер” в Германии. Тогда казахстанец был сильнее в двух сетах (6:3, 7:6).
- В этот раз я боролся за каждый мяч, - признался после встречи Михаил. - Выиграл первый сет, но чех отыгрался во втором. Решающим стал третий сет, где мне удалось на тай-брейке одержать победу - 10:9. Когда я понял, что способен “дожать” соперника, меня уже было не остановить. Сегодня я показал свой лучший теннис. Вся наша команда счастлива: мы выиграли и прошли дальше. Спасибо нашим болельщикам за поддерж­ку. Мне это очень помогло.
После этого сенсационного выступления в Чехии Казахстан поднялся в мировом рейтинге на 12-е место. Следующими соперниками наших теннисистов станут аргентинцы - пятая команда планеты.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Федерацией тенниса РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее