“Голосу” не вняли
Вчера судья специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы Даулет ОНГЕЛЬДИЕВ отказал издателю газеты “Голос Республики” в удовлетворении иска о признании действий полицейских, изъявших часть тиража издания, незаконными.
Напомним, в ночь с 13 на 14 января сотрудники правоохранительных органов изъяли 200 экземпляров “Голоса Республики” и несколько часов продержали в Алмалинском РУВД троих сотрудников газеты (см. “Чуть не сорвали “Голос”, “Время” от 15.1.2011 г.). После этого издатель оппозиционного СМИ обратился в СМЭС Алматы с заявлением о признании действий сотрудников ДВД Алматы по изъятию части тиража незаконными. В ходе судебного процесса юрист издания Сергей УТКИН задал вопрос: почему изъяли тираж? И получил вполне определенный ответ. Полицейские заявили, что в статьях могло содержаться что-нибудь крамольное (см. “Как бы чего не вышло”, “Время” от 26.2.2011 г.). Судья Онгельдиев не усмотрел в действиях стражей порядка ничего противозаконного и иск издателя “Голоса Республики” не удовлетворил. Представители издания с решением суда не согласны и будут его обжаловать.
- Мы считаем действия полицейских незаконными, - говорит Сергей Уткин. - Есть статья 13 Закона о СМИ, в которой говорится, что запретить распространение тиража может только суд. Либо сам собственник может принять такое решение. А по их логике, можно тираж любой газеты изъять, подержать какое-то время, а потом вернуть. Но ведь закон это прямо запрещает! Выходит, наш ДВД взял на себя функции суда.
Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

