7697

Лохотрон для вкладчиков

Лохотрон для вкладчиковВ ожидании очередного срока экс-главу Валют-Транзит Банка Андрея БЕЛЯЕВА заподозрили в желании вернуть деньги вкладчикам… за их же счет. Сам же банкир при этом должен был вновь обрести честное имя и большую часть прежнего имущества.

В середине 2010 года в Караганде случилось невиданное: как только на Андрея Беляева завели очередное уголовное дело, которое грозило еще одним тюремным сроком, вкладчики неожиданно стали получать деньги. Делалось это через коллекторское агентство с весьма многозначительным названием - “Возрождение-2010”, организованное соратниками банкира и за полгода раздавшее вкладчикам около 20 миллионов тенге. Часть своих сбережений получили более 400 ветеранов и пенсионеров.
- Эти деньги получены от аренды личных зданий Беляева, - сообщил вкладчикам и прочим любопытствующим директор агентства “Возрождение-2010” Николай МАТЮШКО.
Правда, есть одно “но”: чтобы получить кусочек счастья в 50 тысяч тенге, вкладчик должен был подписать договор переуступки долга. Остальные деньги подписавшим обещали выплатить позже.
Развернув бурную деятельность, агентство сумело склонить на свою сторону некоторых особо инициативных вкладчиков. Однако в таком благородном порыве ликвидационная комиссия да и большинство вкладчиков сразу же углядели подвох. Как ни крути, но это очень напоминало подкуп “электората” в период очередных судебных слушаний. Вкладчики, которым за
4 года не перепало от банкира и ломаного гроша, вдруг получили надежду вернуть свои сбережения. Те, кто это затеял, были уверены, что люди ухватятся за спасительную соломинку.
Так и вышло: уже на первых же судебных заседаниях вкладчики, которые совсем недавно готовы были разорвать Беляева на части, стали защищать его!
- Вкладчики уже четыре года не могут получить свои деньги. Но недавно мы нашли выход - организовали коллекторское агентство. Мы сняли общественную напряженность. Конечно, это заслуга Беляева! - заявил на одном из судебных заседаний ветеран войны, член инициативной группы вкладчиков Григорий СТЕПЕНКО.

Лохотрон для вкладчиковКак ни старалась ликвидационная комиссия прервать поход вкладчиков за очередным миражом, это у нее плохо получалось. Прикопаться было не к чему: оказалось, что все документы “Возрождения” оформлены юридически грамотно. А люди, ослепленные призрачной надеждой получить деньги, напрочь отказывались слушать голос разума.
Но в канун Нового года команда экс-банкира допустила оплошность в задуманной многоходовке.
Г-н Матюшко попросил комиссию отдать ему в доверительное управление всю нераспроданную недвижимость. Причем речь шла о тех самых зданиях, которые Беляев по приговору первого суда отдал в счет погашения долга: гостиница “Чайка”, Дворец детства, бизнес-центр “Казахстан” и головной офис банка. Взамен директор “Возрождения-2010” пообещал отремонтировать здания, снять с них аресты и даже найти для них покупателей!
Тут-то в ликвидационной комиссии и напряглись еще раз.
- Вы хотите знать, какая мне от этого выгода? - задает риторический вопрос Николай Матюшко. - Мы будем сдавать недвижимость в аренду, а полученными деньгами расплачиваться с вкладчиками.
На все про все “возрожденцы” попросили дать им каких-нибудь несчастных 10 лет. Как раз примерно через такой срок Беляев может вновь оказаться на свободе. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: за 10 лет можно выкупить вкладов на сотни миллионов тенге. За это время подойдет выплата по четвертой очереди - долги перед вкладчиками. Вот тогда ликвидационной комиссии придется отдавать все деньги уже коллекторскому агентству! Читай - Андрею Беляеву. При этом банкир не только расплатится с гражданами их же деньгами, но еще и вернет свое имущество!

Однако ликвидационная комиссия на удочку не клюнула.
- Мы не занимаемся передачей недвижимости в доверительное управление, - объясняет член ликвидационной комиссии Жанат КАСЕН. - Те здания, что мы зарегистрировали, сразу же выставляем на торги. Сейчас на стадии оформления Дворец детства и гостиница “Чайка”. Госакты на землю уже получили. Теперь сдадим документы на регистрацию и все - выставляем здания на торги.
Комитет кредиторов Валют-Транзит Банка тоже почуял подвох в идее коллекторского агентства о передаче недвижимости в доверительное управление.
- Те доходы, которые может получать ликвидкомиссия, “Возрождение-2010” пытается перетянуть на себя, - уверен председатель комитета кредиторов Анатолий УСЕНКО. - Получается, Беляев уже не хочет давать деньги для вкладчиков. А коллекторское агентство намерено получить средства от арендаторов для того, чтобы бедным старикам выложить по 50 тысяч тенге. А те будут бегать с транспарантами: “Ура Беляеву!”
Пока ликвидкомиссия сопротивляется, идейные вдохновители коллекторского агентства нашли еще один способ, как выкачивать деньги из бывших зданий Валют-Транзита. Через особо инициативных вкладчиков они убедили арендаторов перечислять на банковский счет “Возрождения-2010” в виде спонсорской помощи те средства, которые раньше отдавали за аренду.
- Получается, за спиной у нас вкладчики работают с арендаторами и принуждают их заключать договоры, - говорит член ликвидационной комиссии Жанат Касен. - К нам попал один такой договор - об оказании услуг, а не о предоставлении благотворительной помощи! Эти действия противозаконны!
После такой подковерной игры ликвидкомиссия обратилась в прокуратуру, отправив туда на правовую экспертизу тот самый договор о сотрудничестве. И получила вполне обоснованный ответ: “Ликвидационной комиссии необходимо обеспечить расторжение договора по основанию заключения его между ненадлежащими сторонами и с грубыми нарушениями законодательства”.
Тем временем к раскрытию планов экс-банкира подключились вкладчики.
“Мы считаем, что коллекторская компания - это очередной блеф, - пишут в своем обращении вкладчики из Шымкента. - И создается она как скорая помощь все тому же пресловутому экс-банкиру Беляеву”.
“Мы выступаем против коллекторского агентства “Возрождение-2010”, которое создали Беляев и его помощники, - сообщают вкладчики из Жезказгана и Сатпаева. - Это новая пирамида-лохотрон!”

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда, тел. 8-7013255702, e-mail: perkhalsky@mail.ru
Поделиться
Класснуть

Свежее