6408

“Голос” зовёт Фемиду


Редактор отдела газеты “Голос Республики” Сергей ЗЕЛЕПУХИН (на снимке) судится с ДВД Алматы. Журналист просит суд признать незаконными действия полицейских, задержавших его 14 января, когда он вместе с коллегами вез часть тиража газеты распространителям.

Напомним, в ночь с 13 на 14 января сотрудники правоохранительных органов изъяли часть тиража газеты “Голос Республики” и несколько часов продержали в Алмалинском РУВД троих представителей редакции, в том числе Зелепухина (“Чуть не сорвали “Голос”, “Время” от 15.1.2011 г.). Сергей счел действия полицейских незаконными и обратился в Алмалинский районный суд № 2 с заявлением к ДВД Алматы.
- Хотя уголовное дело не было возбуждено, полицейские составили протокол допроса “подозреваемого”, - говорит Сергей. - В чем конкретно меня подозревали, они так и не сообщили. В РУВД устроили целую фотосессию с моим участием, сняли отпечатки пальцев. К нам не допускали юриста газеты Сергея УТКИНА.
В четверг, 10 февраля, в Алмалинском райсуде № 2 должно было состояться первое заседание по заявлению журналиста. Однако по просьбе полицейских рассмотрение дела перенесли на неделю.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть