11402

Дело пахло керосином


В воскресенье, 6 февраля, когда страна провожала VII Азиатские игры, жителям алматинского микрорайона “Жулдыз” было совсем не до торжеств. На железнодорожных подъездных путях к аэропорту южной столицы сошли с рельсов четыре цистерны с горюче-смазочными материалами, две из них опрокинулись. Результат - масштабная утечка авиакеросина. Срочно были эвакуированы в ближайшую школу № 142 и расселены по родственникам около четырехсот жильцов четырех домов, находящихся поблизости.

Утром в понедельник мы  побывали на месте аварии. Район оцеплен полицейскими, во дворах - несколько машин противопожарной службы и скорой помощи, продолжается эвакуация жителей.
- Мы уже второй раз свои квартиры покидаем, - рассказывают мать и дочь Василиса и Екатерина КОРЖ. - Сначала вчера в восемь вечера всех попросили выйти на улицу, где сообщили: произошел сход цистерн, и нам нужно временно покинуть свои жилища.

- А куда?
- Кто-то пошел в школу, где был организован штаб, а кто-то - к родственникам.

- Вы сами видели перевернутые цистерны?
- Я видела, как они переворачивались, - уточняет Василиса. - Мы в это время шли домой.

- А во сколько все произошло?
- Где-то в 19.30. Мы торопились домой, потому что в 20.00 должна была начаться программа “Битва экстрасенсов”. Вначале послышался скрежет, потом посыпались искры - и две цистерны полетели вниз с путей. Мы поскорее ушли домой, а уже в восемь нас попросили покинуть жилища.

- Было страшно?
- Конечно, вдруг взорвется! Поэтому мы подальше ушли - к родственникам. Но говорят, что в два часа ночи жильцам разрешили вернуться в свои квартиры, а утром стали снова выпроваживать. Только сейчас все было серьезно: под подписку, что мы ознакомлены с сообщением о чрезвычайной ситуации.
Не все смогли уехать к родственникам - некоторые томились  в ожидании окончания работ по ликвидации последствий ЧС в штабе, размещенном в ближайшей школе.
- Наше учебное заведение уже имеет опыт размещения эвакуированных: в прошлом году неподалеку сгорел многоэтажный дом, и жильцов привезли к нам, - рассказывает преподаватель физкультуры СШ № 142 Марс РУЗИЕВ. - Руководство вызвало мужскую половину коллектива, чтобы мы в случае чего на месте могли оказать людям необходимую помощь. Мы обеспечили всех водой, а одной мамаше, у которой тройня, помогали постоянно подогревать молоко для малышей. Ближе к полуночи сотрудники ЧС сказали: все могут вернуться в свои квартиры.
Тем временем бойцы службы пожаротушения ДЧС Алматы совместно с сотрудниками пожарной службы аэропорта поставили на рельсы перевернувшиеся цистерны и приступили к откачке разлившегося горючего.
- Причина схода цистерн пока не известна, - комментирует руководитель пресс-службы ДЧС Алматы Гульшат ДАУРЕНБЕКОВА. - Сейчас на месте работает комиссия. Даже нас туда не пускают без специальных костюмов.

- Сколько цистерн перевернулись - две или четыре?
- Две, из которых и произошла утечка горючего. Остальные цистерны удалось отбуксировать на безопасное расстояние. Сигнал о ЧП поступил на пульт ДЧС в 19.23, и сразу же на место аварии выехали 10 единиц техники. В течение всей ночи пропитавшийся авиакеросином участок поливался воздушной механической пеной, чтобы не произошло возгорания. Сейчас ситуация под контролем, и, думаю, к вечеру (понедельника, 7 февраля. - Ред.) люди смогут вернуться в свои квартиры.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее