10303

О спорт, ты - шарм!


Во вторник в Алматы выбирали лицо VII зимних Азиатских игр. Финал конкурса “Мисс Азиада” собрал двадцать самых-самых красавиц со всей страны.

Конкурс состоял из трех туров - приветствие, выход в спортивных костюмах и дефиле в вечерних платьях. Пропуском в финал стали не только внешность, возраст (18-25 лет) и рост (от 173 см). “Девушка Азиады” непременно должна иметь прямое отношение к спорту.

…И вот наконец под фанфары на сцене появились девушки в шубках, накинутых прямо на купальники. Всякий раз, когда меховые накидки слетали с их плеч, мужская половина зала громко аплодировала, а женская - тихо завидовала. Правда, бросалась в глаза некоторая скованность охотниц за короной. Как потом выяснилось, дело вовсе не в девичьей стеснительности.
- У нас были очень неудобные унты на ногах, - откровенничала позже одна из участниц. - Они постоянно скользили по стеклянному подиуму.
Впрочем, это не помешало конкурсанткам раскрыться во всей спортивной красе, не забыв при этом поведать зрительному залу о своих планах и мечтах. Ни одна из 20 претенденток не призналась, что в будущем видит себя в роли матери и хранительницы очага. Все хотят сделать карьеру и, конечно же, участ­вовать в престижных международных конкурсах красоты.
Во втором туре финала юные красавицы предстали в спортивных костюмах и даже продемонст­рировали несколько трюков. Напряжение нарастало: участ­ницам оставался только выход в вечерних платьях, который и должен был решить исход битвы граций. Кстати, коллекцию вечерних нарядов предоставила участницам модельер Саида АЗЕЙКХАН.

…Пока участниц готовили к по­следнему дефиле, за кулисами царил полный хаос: еще бы - всего 7 парикмахеров-стилистов на 20 длинноволосых нимф! В итоге каждая из них доказала: истинную красоту ничем не испортишь…
Конкурс прошел на одном дыхании, и пока на сцене профессиональные модели изящно вышагивали в одежде от модельера Кенже ДЕВЯТКО, жюри не без разногласий подвело итоги. Кстати, заявленного ранее прославленного олимпийского чемпиона Ильи ИЛЬИНА среди судей не оказалось. Хотя его голос вряд ли мог что-либо кардинально изменить. Серебряную корону в хрусталиках Сваровски, дизайном которой занималась Айгуль КАСЫМОВА, и титул “Мисс Азиада” присудили 22-летней Кумис БАЗАРБАЕВОЙ из Кокшетау. Теперь ей предстоит участвовать в церемонии закрытия VII Азиатских игр.
- Не ожидала, что корона достанется мне, - призналась она. - Конечно, хотела победить, но понимала: соперницы очень достойные. Тем более что моя жизнь не связана с модельным бизнесом, по образованию я оперная певица. Если бы не занималась в прошлом спортом - большим и настольным теннисом - то, наверное, не выдержала бы такого темпа. На Азиаде всей душой болею за наших спортсменов, особенно за хоккеистов.
Третьей вице-мисс Казахстана жюри назвало Розу АХМЕДИЕВУ из Павлодара, второе место досталось Сайде АДИЛОВОЙ из Уральска. А талдыкорганка Айгерим ДОС­БОЛОВА стала первой вице-мисс Азиады.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее