Конституции не соответствует
Конституционный совет (КС) признал не соответствующей Основному закону принятую парламентом поправку в Конституцию о возможности продления полномочий президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА на референдуме. Постановление КС вчера огласил его председатель Игорь РОГОВ.
- Пункт 1 закона “О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казах-
стан”, принятый парламентом, не согласуется с пунктом 1 статьи 2 Конституции, - констатировал Игорь Рогов.
В ходе изучения данного закона, пояснил он, было выявлено, что норма, предусматривающая продление полномочий президента, изложена некорректно.
- Из пункта 1 закона не усматривается, на какой срок могут быть продлены президентские полномочия первого президента Республики Казахстан, Ел басы. Не ясно, будет ли такое продление носить разовый или неоднократный характер, либо предполагается полный отказ от выборов главы государства, - сказал глава КС.
- Нечеткость изложения данной конституционной нормы на практике может повлечь дисбаланс государственных и общественных институтов, предусмотренных Конституцией, - пояснил он, отметив, что вполне обоснованными оказались сомнения президента в конституционности принятого парламентом закона.
- Конституционный совет признал этот закон не соответствующим Конституции. Это означает, что он не может быть подписан и введен в действие, - заявил Игорь Рогов.
Но при этом, по его словам, КС не исключает возможности проведения референдума для решения вопроса о продлении полномочий главы государства.
- Конституционный совет полагает, что путем голосования на республиканском референдуме может быть решен любой наиболее важный вопрос государственной жизни, в том числе и о продлении президентских полномочий, - сказал он.
Вместе с тем КС не признал несоответствующим Основному закону пункт 2 рассматриваемого закона, закрепляющий за Нурсултаном Назарбаевым статус “Ел басы” (Лидер нации).
- В Казахстане Конституцией страны и Конституционным законом “О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации” регламентирован особый статус первого президента, лидера нации. Введение в пункт 5 статьи 42 и пункт 4 статьи 46 Конституции понятия “Ел басы” логично вытекает из конституционно-правового статуса первого президента, лидера нации и соответствует положениям и нормам Основного закона, - сказал Игорь Рогов.
Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана

