И дольше века длится жизнь...
Алматинская
пенсионерка Анна Сергеевна КРАВЦОВА (на снимке) не совершила геройского подвига, не сделала великого открытия, не установила мирового рекорда. Она просто прожила на этом свете 102 года. 22 декабря, в день рождения бабушки, наши корреспонденты побывали у нее в гостях.Родилась Анна Сергеевна в поволжской деревеньке Девичьи Горки. Когда чуть подросла, помогала родителям по хозяйству. А уже с 12 лет устроилась на работу в колхоз: пасла овец.
- Помню, мне тогда очень хотелось учиться, - говорит бабулька. - А в деревне больше четырех классов образования получить было невозможно. К тому же денег в нашей семье не водилось, и отец запретил мне уезжать в город на учебу. Это ж расходы на жилье и питание. Но была у меня подруга Тоня, которая попала в москов ский интернат для сирот. И вот однажды ночью я решила сбежать из дома и махнуть к ней.
До Первопрестольной Анна добралась без происшествий. Однако работники интерната встретили ее холодно и едва не отправили обратно домой. Вот только девчонка оказалась с характером, уезжать наотрез отказалась.
- Тогда мне посоветовали идти на прием к Надежде Константиновне КРУПСКОЙ, которая в то время заведовала школьным отделом при Министерстве просвещения, - вспоминает Анна Сергеевна. - Ну я и пошла. Правда, ее самой на месте не оказалось, но меня согласился принять ее заместитель. Понравилась ему моя настойчивость. Как сейчас помню, сказал: “Не положено таких, как ты, принимать в интернат, но все-таки придется”.
После окончания интерната Анна без особого труда сдала вступительные экзамены сразу в два вуза - МГУ и Тимирязевскую академию. В итоге выбрала Тимирязевку, где получила специальность микробиолога по производству молочных продуктов. После учебы по распределению попала в Алма-Ату, с тех пор здесь и живет.
Про военное лихолетье бабушка вспоминать не любит.
- Трудно всем было, но ничего - справились, - говорит она. - Для меня самым трагичным в жизни другое было - что своих сына и дочь пережила. Зато от них остались внук, правнук и две праправнучки. Они обо мне хорошо заботятся, никаких хлопот сейчас не знаю. И жить так долго, как я, - это все-таки неоценимое, безусловное счастье. Такое не каждому дано.
Тем более что Анна Сергеевна вела активный образ жизни - любила покататься на лыжах и коньках. К спиртному и табаку не притрагивалась. Но главный секрет долголетия видит в ином:
- Трудиться честно надо и любить жизнь, тогда и будет все хорошо.
Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

