7980

Против фактов не попрешь

Публикация материала “Алиби по дружбе” (см. “Время” от 23.11.2010 г.) вызвала неоднозначную реакцию среди служителей Фемиды и прокуроров.
Судьи настаивают на том, что оправдали Константина ПАКА, обвиняемого в похищении человека, на законных основаниях, сославшись на недостаточность собранных доказательств его вины. И категорически отвергают доводы, приведенные в статье, хотя потерпевший прямо указывает на виновного в своем похищении.

- Константин в нашей квартире был, а тот человек, которого посадили, всего лишь выполнял его задание, - вспоминает потерпевший Вячеслав БЕБНЕВ. - Сначала искали моего брата. Потом, когда его не нашли, избили и забрали меня, чтобы я у Пака работал по хозяйству за кусок хлеба.
Прокуроры же сочли некорректным указанный в конце материала вывод о том, что судья должен быть первым кандидатом на увольнение.
- Ознакомившись со статьей, считаю, что некоторые факты были неверно трактованы, - говорит пресс-секретарь Карагандинской областной прокуратуры Нурбек КУЗБАКОВ. - Так, прокуратуре приписано высказывание о том, что при таких показателях судья вполне мог стать достойным кандидатом на увольнение с должности судьи по отрицательным мотивам.
По словам прокуроров, в соответствии со ст. 82 Конституции Республики Казахстан и ст. 31 Закона Республики Казахстан “О судебной системе и статусе судей” судьи местных и других судов назначаются на должности президентом республики по рекомендации Высшего судебного совета.
Эта процедура назначения судей, согласно ст. 26 указанного выше закона, является гарантией независимости судьи и защищается Конституцией и законом.
- Неточность допущена вследствие неверного изложения позиции работников прокуратуры относительно законности указанных в материале оправдательных приговоров, вынесенных судьей Исабаевым, - добавляет Нурбек Кузбаков. - Работники прокуратуры, имеющие опыт представительства интересов государства в суде, такие комментарии относительно увольнения судьи по отрицательным мотивам в официальной беседе с корреспондентом не давали.

Впрочем, вывод о том, что судья с такими решениями вполне мог бы стать кандидатом на увольнение,
напрашивался сам собой во время подготовки статьи “Алиби по дружбе”. Ведь у ряда судей, снявших с 1 ноября свои мантии, показатели были куда лучше, чем у некоторых из их коллег, продолжающих вершить правосудие. У автора материала (и не только: см. “И не судимы будут” и “Одна против всех”, “Время” от 25.11.2010 г.) сложилось впечатление, что списки служителей Фемиды, которых отправили в отставку, составлялись на местах вовсе не по критериям профессионализма…

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
Поделиться
Класснуть