7970

Побег из курятника

Побег из курятникаНекоторые работники Черемшанской птицефабрики не получали зарплату в полном объеме... 15 лет! Уже которую неделю они бастуют, чтобы привлечь к своим проблемам внимание властей. Жители поселка в сотне километров от Усть-Каменогорска, оказавшись на грани вымирания, на днях вышли на забастовку.

Екатерина ПОДЛИПЧУК пришла с маленьким сынишкой Артемом.
- Если удается занять у кого-нибудь 500 тенге, то какую-нибудь кашу ребенку сварю. Областной акимат помог крупой - хоть какая-то еда, - говорит женщина.
Маленький Артем теребит мать:
- Мама, я могу не есть сегодня. Давай лучше дров возьмем, дома холодно, ты кашляешь...
- Это настоящий геноцид - нас просто хотят заморить голодом! - сокрушается сотрудница птицефабрики Вера ПИТЕРАН. - Наши дети уезжают, не желая жить в селе. Мы многие годы живем без прав. Нас считают быдлом. Здесь не действует Конституция или Трудовой кодекс - только законы начальства. Кормоцех пустой, бройлер закрыт. В день гибнут в ужасных условиях по 600-700 кур. А в прошлые годы, бывало, сдохнут пять штук - неслыханный скандал!
Местные жители - кто с дрожью в голосе, а кто и с плохо скрываемой злобой - рассказывают, как на две тысячи тенге собирают детей в школу, как режут последнюю свинью, чтобы, продав мясо, купить лекарства. Все село держалось на птицефабрике. Теперь мужчины отправляются на заработки в Риддер или Усть-Каменогорск.
- Директор птицефабрики АЛЛАХВЕРДИЕВ месяц назад обещал как-то урегулировать проблему, да только воз и ныне там, - говорит председатель профкома предприятия Анатолий МАКСИМОВ. - Видите, его среди нас нет. Его, по-моему, совершенно не волнует, что сотни сотрудников собрались здесь. Он уже, наверное, похоронил фабрику и нас вместе с ней. Месяц назад, когда мы впервые открыто провели забастовку, нам аким области Бердыбек САПАРБАЕВ выслал муку и крупы. Только поэтому еще не положили зубы на полку. Тогда же нам посулили, что выплатят часть денег. Но никаких подвижек. Развал производства произошел из-за того, что Аллахвердиев постоянно брал кредиты - вот и накопил огромные долги. Птицефабрика рушится. Мы выйдем на трассу Усть-Каменогорск - Риддер и перекроем движение. Что нам терять? Все и так потеряно...

У Галины АНТРОПОВОЙ на руках решение Глубоковского суда, который удовлетворил ее иск к ТОО “Черемшанская птицефабрика плюс”. Работодатель должен выплатить птичнице 95 тысяч тенге, а также начислить свыше 100 тысяч тенге на ее пенсионный счет.
- Решение есть, а денег нет, - сетует Галина Антропова. - Я ведь не пойду силой выколачивать из Аллахвердиева эти суммы.
Такие бумажки из судов имеют десятки сельчан, но денег никто из них не получил.
Успокоить бастующих пытался лишь аким Черемшанского сельского округа Петр ГРОХОТОВ.
- Есть предложение от алматинских бизнесменов создать в Черемшанке завод по производству фанеры, - заявил Грохотов. - Здесь будут перерабатывать березу, поставят склады. Хорошее производство. Трудоустроим около 80 человек.
Между тем прежде на птицефабрике работали четыре сотни жителей села. Директор предприятия Аллахвердиев уже готов устроить “побег из курятника” - он предлагает отдать фабрику любому желающему за 1 тенге. Но долгов за предприятием - почти 600 миллионов тенге. Вот и нет покупателей.
А народ настроен решительно:
- Мы поедем в Астану на саммит ОБСЕ. Пусть европейцы на нас посмотрят и узнают, какие дела в нашей стране творятся!
Но это - всего лишь разговоры. Сельчане даже в Усть-Каменогорск не могут добраться. Откуда у них деньги, чтобы до столицы доехать?

Евгений ФОМИНЫХ,
krovojadni@mail.ru , фото Андрея ВОЛОГОДСКОГО, Восточно-Казахстанская область
Поделиться
Класснуть

Свежее