Первое слово дороже второго
Судом Петропавловска вынесен приговор по скандальному уголовному делу в отношении
начальника отдела областного департамента Госсанэпиднадзора Талгата САРТАЕВА (на снимке).Напомним: 9 апреля Сартаев был задержан финансовыми полицейскими по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 5 тысяч долларов от зам-директора ТОО “Эльдос” Еркебулана ХАСЕНОВА. Но вскоре Хасенов обратился в КНБ и прокуратуру области с заявлениями, что финполовцы заставили его оговорить невиновного человека и провести в отношении него провокацию (см. “Игра в куклы”, “Потерпевший с сюрпризом”, “Время” от 8.5 и 12.8.2010 г.).
Вины своей Сартаев так и не признал, однако все его показания судья Алмаз ЖУМАГАЗИН воспринял как попытку уйти от наказания. К показаниям Хасенова, превратившегося из потерпевшего в свидетеля, о проведенной по указанию финполовцев провокации суд отнесся критически. И принял во внимание только его первоначальные заявления. Судью не смутило и то обстоятельство, что факт вымогательства 5 тысяч долларов не отражен в стенограммах разговора между Сартаевым и Хасеновым.
“Суд полагает, что эта сумма нашла свое отражение в заявлениях Хасенова, в которых он прямо указал о требуемых Сартаевым 5 тысячах долларов США”, - указал Алмаз Жумагазин в приговоре.
Судья проигнорировал заявления защиты о многочисленных нарушениях закона, якобы допущенных во время следствия финансовыми полицейскими. И приговорил 19 ноября Талгата Сартаева к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.
Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

