Мириться не желают
В четверг в Бостандык-ском районном суде Алматы прошли очередные слушания по делу
студента Рината КИБРАЕВА (на снимке), которого руководство Казахского национального университета имени аль-Фараби отказалось зачислять в свой вуз (см. “Я добьюсь правды!”, “Неуд по политике”, “Дали срок. Подумать”, “Время” от 6, 16 и 27.10.2010 г.).Напомним, на первом заседании в прошлый четверг судья Ералы БЕКБАЕВ предложил сторонам подумать о примирении и дал на это неделю. Однако ни студент, ни представители университета от своих позиций не отказались: Ринат настаивает на своем зачислении, а его оппоненты считают, что в КазНУ ему не место.
- При этом они так и не предоставили суду конкретных доводов, почему все-таки не желают меня зачислять, - рассказал Ринат Кибраев. - Зато представители моего бывшего университета “Кайнар” на слушаниях открыто признались, что я был “проблемным” студентом - потому что занимался политикой.
Ринат также отметил, что его юрист подавал ходатайство о вызове на процесс бывшего ректора КазНУ, а ныне министра образования Бакытжана ЖУМАГУЛОВА. Ведь именно в пору его правления в вузе произошел инцидент. Но судья отклонил ходатайство по причине того, что в данное время г-н Жумагулов занимает иной пост и не имеет никакого отношения к КазНУ.
Следующее заседание назначено на четверг, 11 ноября.
Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

