5442

Когда научат учить?

Проблему качества педагогического образования подняла в среду на пленарном заседании мажилиса депутат Светлана ФЕРХО.

В представлении народной избранницы идеальный учитель должен “учитывать психологию детей, владеть научно обоснованными технологиями развивающего обучения и инновационными методиками”. Вместо этого, как отметила Светлана Ферхо, падает качество знаний школьников, что особенно заметно на выпускных экзаменах. И если в городе как-то обеспечено среднее образование, то на селе оно не выдерживает критики.
- Выпускники сельских школ не составляют конкуренции сверстникам города. Не по причине того, что они менее одаренные, а потому как в сельскую школу не идут работать одаренные учителя, - считает депутат.
По ее данным, из 175 тысяч педагогов, работающих на селе, около 900 учителей имеют только аттестаты о среднем образовании. Светлана Ферхо и группа ее коллег по мажилису направили премьер-министру Кариму МАСИМОВУ предложения по улучшению системы педагогического образования. В частности, она предлагает выделить пединституты из состава университетов и оснастить вновь созданные вузы по высшим стандартам образования.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть