5308

Неприятного аппетита!

Вчера депутаты Карагандинского городского маслихата выясняли, почему из кранов течет зловонная вода.

Несколько недель горожане заваливают инстанции жалобами на ее неприятный запах.
- По санитарно-техническим свойствам запах действительно превышает норму, - подтвердил начальник управления Госсанэпиднадзора Октябрьского района Жанат МЫНБАЕВ. - Потому что канал имени Сатпаева на протяжении долгого времени не очищался. В нем есть водоросли, фитопланктон. Он гниет, вследствие чего и происходит изменение запаха воды.
Заместитель гендиректора компании “Караганды Су” Николай СЕНЬКОВСКИЙ подтвердил: вода источает неприятный “аромат” из-за водорослей, которые выделяют вещество геосмин.
По словам Сеньковского, ни один из применяемых на водоканале способов очистки воды не позволяет уничтожить запах. Пока не наступят морозы, которые убьют водоросли и бактерии, карагандинцам придется пить чай и готовить пищу на “болотной водице”.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть