Вогнать врага в краску
В субботу в Алмаарасанском ущелье под Алматы террористы расстреляли казахстанскую этнорок-группу “Улытау” и взяли в заложники журналистов......По дороге в ущелье один из пассажиров автобуса, в котором ехали журналисты, подняв вверх оружие, громко скомандовал:
- Это захват! Не вставать со своих мест, иначе будем стрелять без предупреждения.
- Сейчас мы отвезем вас на свою базу и будем требовать выкуп с ваших изданий, - объяснил его напарник.
В салоне повисла гнетущая тишина: судя во виду террористов, они явно не шутили.
Неожиданно мы остановились. Один из захватчиков выглянул из окна, и тут на него обрушился шквал огня. Началась перестрелка. Через несколько минут двери автобуса открылись.
- Все целы? - спросил один из наших спасителей. - Выходите, вы свободны! И добавил со смехом: - Добро пожаловать на открытое первенство Алматы по пейнтболу “Осенний призыв”.
Вот так необычно начался для журналистов этот чемпионат. Но самое интересное было впереди. На поле боя появились участники группы
“Улытау”, которые в этот день сменили музыкальные инструменты на маркеры (пневматическое оружие, стреляющее шариками с краской. - Н.П.).- Нам сказали, что наши противники - настоящие профи, - сообщил домбрист Ержан АЛИМБЕТОВ. - Мы в страхе, но надеюсь, нам удастся продержаться пару минут.
На первом этапе в сражении приняли участие шесть команд, которые боролись за выход в финал и главный приз турнира - 50 тысяч тенге.
- Правила игры просты: попали тебе в туловище или в голову - ты поражен и покидаешь поле, - дает последние наставления новичкам один из организаторов “Осеннего призыва” Алексей ЦОЙ. - Если вы не камикадзе, не снимайте маску на поле боя. Сильно не высовывайтесь. Представьте, что это настоящая война и пули над головой свистят.
- Шарик с краской летит со скоростью 90 метров в секунду, - вступает в разговор судья соревнований Виталий КОП. - Глаз запросто выбьет, поэтому маска - неотъемлемая часть обмундирования. Но не пугайтесь - по травматизму пейнтбол безобиднее даже гольфа.
Первыми на бой вышли команды
“Улытау” и
“Адреналин”. Стрелки залегли за укрытия и начали ожесточенно пулять друг в друга.- Нужно стрелять на поражение, - комментирует происходящее один из членов команды “Белая стрела” Эдуард ЦОЙ. - Это не просто, но возможно. Пейнтбол не культивирует злость, напротив - он развивает волю к победе, побуждая проявлять все самые лучшие человеческие качества: дружбу, взаимовыручку, отвагу.
Тем временем один за другим покидают поле битвы “поверженные” музыканты. Дольше всех продержалась скрипачка “Улытау” Алуа МАКАНОВА, но и она была “убита”.
- Мне сначала в губу попали, а потом в спину выстрелили, - улыбается Алуа, снимая маску.
- Больно? - интересуемся мы.
- Немного. Впервые играла в пейнтбол, и эмоции просто переполняют. Труднее всего было заставить себя стрелять в людей. Я сразу представила фильмы про войну. Хочу, чтобы наши мужчины только играли в войнушку.
- Кого-то удалось подстрелить?- Метилась, но не знаю, достигли ли мои пули цели.
- Достигли, - свидетельствует Владимир СЕМИЛЕТОВ из команды противника. - Алуа мне в руку попала.
Участники оттирают краску с масок и экипировки, живо делясь впечатлениями от первого сражения.
- Почувствовал себя мужчиной, - признается Денис ЧЕРОНИН. - Правда, слегка не рассчитал и у меня кончились патроны. Не случись этого, не я был бы подбит, а противник. Бой получился захватывающим: с умным врагом всегда интересно сражаться.
- Отлично постреляли, - считает участник команды “Адреналин” Александр РОЙ. - Успех в пейнтболе зависит от хорошего взаимодействия с другими игроками: ведь ты - в команде, а не сам по себе. В этот раз у нас сразу выбыло три игрока: двоих “убили”, а у третьего в винтовке кончился воздух. Но в итоге двое наших сумели “уничтожить” пятерых бойцов противника и одержали победу. Вот что значит действовать слаженно.
В финальной схватке сошлись команды “Адреналин” и “Белая стрела”. На поле битвы встретились сильные противники. Но в итоге опыт победил молодость, и 50 тысяч тенге достались адреналиновцам.
Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

