Есенбек УКТЕШБАЕВ, лидер движения “Оставим народу жилье”: Мы не халявщики!
После недавних акций протеста у стен Нацбанка и АФН (см. “Ненормально, Григорий!”, “
Музыка Бахмутовой, слова народные
”, “Время” от 5.10. и 14.10.2010 г.) в нашу редакцию пришел
председатель ОНЖ Есенбек УКТЕШБАЕВ (на снимке) и попытался развенчать некоторые мифы, которые складываются вокруг его движения.- Многие обыватели, глядя на наши акции, рассуждают примерно так: вот дармоеды, понабрали кредитов, а теперь платить не хотят, ходят и бастуют, - завел разговор Есенбек Уктешбаев.
- А разве это не так?
- Мы никогда не требовали и сейчас не требуем, чтобы нам списали все долги по кредитам и ипотеке. Мы не халявщики, а вполне добропорядочные люди, попавшие в затруднительную ситуацию!
- В чем положение людей вашего движения сложнее положения остальных заемщиков, которые исправно выплачивают долги?
- Здесь нужно обратиться к истокам возникших трудностей. До 2007 года народ в массовом порядке брал в банках кредиты: 5,5 миллиона человек - треть населения страны - в кабалу влезло. Ведь у нас был экономический рост, казахстанцы имели достойную зарплату, с которой могли спокойно погашать займы. А тут еще валом шли рекламные кампании, призывающие покупать жилье в ипотеку. Власти приводили в пример западные страны: мол, там все живут в долг. Но потом грянул кризис. Многие потеряли работу, остались без денег и оказались в ловушке. Люди стали обращаться в банки, умоляли об отсрочках, пробовали найти компромиссы. Но в итоге оставались с проблемой один на один. Тогда мы и стали потихоньку объединяться. Так появилось движение “Оставим народу жилье”. В первую очередь мы попытались вступить в диалог с банкирами. Они пошли нам навстречу и готовы были списать 50 процентов долгов, но при условии, что государство пойдет на выкуп проблемных кредитов. Однако правительство отказало, сославшись на то, что банки - это частные финансовые институты.
- Но кредит-то брали вы, почему же государство должно за вас расплачиваться?
- Да мы, повторюсь, не требовали списания долгов! Люди хотели получить отсрочки, пока их материальное положение не улучшится. Кризис - это форс-мажорное обстоятельство. Во многих европейских странах власти пошли навстречу населению и снизили процентные ставки. Некоторые даже их обнулили - лишь бы люди смогли вернуть основной долг. А у нас что получилось? Государство выделило на поддержку нескольких банков второго уровня миллиардные суммы! В долларах! Если это частные институты - почему им помощь оказали, а простым людям - никакого содействия?
- Кстати, почему последними жертвами вы выбрали именно Нацбанк и Агентство финнадзора?
- Это регуляторы финансовой системы Казахстана. Мы считаем, что именно они стали инициаторами появления “пузыря”, который во время кризиса лопнул. Они, по нашему мнению, не выполняют свои прямые обязанности, не контролируют ценообразование и являются прямыми лоббистами интересов крупных финансовых групп. По нашим подсчетам, благодаря выдаче банковских кредитов в иностранной валюте цена квадратного метра жилья выросла на 28 процентов. А потом случилась девальвация - людей просто ограбили на ровном месте. И это при том, что статья 282 Гражданского кодекса запрещает расчеты в иностранной валюте внутри страны. Теперь же глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО заявляет, что он ни при чем, и взваливает вину на самих граждан, хотя те действовали по правилам, установленным государством в лице Нацбанка.
В свою очередь, глава АФН Елена БАХМУТОВА совсем не обеспокоена банковским произволом и нарушениями законодательства при составлении договоров. Финансисты требуют у заемщиков дополнительных выплат: за страховку, оценку залогов, выплат в виде комиссионных, тарифных и разовых платежей. В то время как эти затраты должны быть уже учтены в банковских процентах вознаграждения, которые в разы превышают мировой уровень. Поэтому мы и требуем отставки Марченко и Бахмутовой.
- К вашим требованиям пока никто особо не прислушивается. Напротив - после каждой акции протеста активисты ОНЖ наказываются за административные правонарушения.
- Мы уверены, что не нарушаем законов. У нас любой гражданин имеет право открыто высказывать свое мнение. Тем более что мы пытаемся решить чисто социальные проблемы. Однако власти пытаются выставить наши действия как политические или оппозиционные. Сотрудники КНБ и правоохранительных органов устраивают гонения и репрессии. Но позвольте, мы ведь ни разу не призывали к свержению власти и не рвались к ней. Нам этого не надо!
- Сами-то верите, что когда-нибудь добьетесь нужных вам результатов?
- Отказываться от борьбы не собираемся. Капля камень точит. До бесконечности не обращать внимания на существующие проблемы - невозможно.
Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

