22280

Инсульт-привет

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Казахстана подозревает министра здравоохранения Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА (на снимке) в симуляции своей болезни, чтобы избежать уголовной ответственности. Об этом заявил официальный представитель финансовой полиции Мурат ЖУМАНБАЙ на пресс-брифинге в четверг в Астане. Между тем лечащие врачи министра продолжают настаивать: их высокопоставленный пациент перенес инсульт, его состояние остается крайне тяжелым.

Мы уже сообщали о том, что 26 сентября Жаксылык Доскалиев, в отношении которого финполицейские возбудили уголовное дело, попал в реанимацию (см. “Министр - в реанимации”, “Время” от 28.9.2010 г.).
Как сообщило агентство “Интерфакс-Казахстан”, вчера, 1 октября, руководство Национального научного медицинского центра (ННМЦ) допустило журналистов двух телеканалов к министру. По свидетельствам очевидцев, Доскалиев перемещен в изолятор при реанимации - отдельную небольшую палату. На лицо Жаксылыка Акмурзаевича надета дыхательная маска, к телу подключены многочисленные датчики. Реаниматологи сделали пациенту укол, а также сняли показания медаппаратуры. Все это время министр оставался неподвижен. Как пояснили врачи, он по-прежнему без сознания.
- Пациент поступил 26 сентября в 15.15 в реанимацию в сопровождении медработников, при поступлении его состояние оценивалось как крайне тяжелое, - рассказала журналистам дежурный реаниматолог Гульбану ОСПАНОВА. - Наблюдалось нарушение мозгового кровообращения и нестабильная гемодиальная динамика на фоне гипертонического криза, давление было очень высоким - 220 на 130.
По словам Оспановой, тяжелое состояние министра обусловлено дыхательной нестабильностью. Между тем директор ННМЦ Абай БАЙГЕНЖИН вчера сообщил: утром в пятницу Доскалиев начал дышать самостоятельно, и его отключили от аппарата искусственного дыхания.
- Сегодня (1 октября. - Ред.) пошли шестые сутки с момента инсульта и с сегодняшнего дня состояние больного должно либо ухудшиться, либо постепенно начнет улучшаться, - заявил директор ННМЦ.
В свою очередь, его заместитель Алибек МУСТАФИН отметил: диагноз - инсульт - не может быть подвергнут сомнению.
- У пациента острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт с левосторонним параличом и вовлечением ствола мозга, что видно на компьютерной томографии, - сказал он. - Даю 110 процентов гарантии. Мустафин добавил: этот диагноз констатировали и “многие другие специалисты из других медцентров”.

Инсульт-приветА накануне, в четверг, официальный представитель финпола Мурат Жуманбай во время пресс-брифинга продемонстрировал журналистам фрагменты скрытой видеосъемки, сделанной, по его словам, 29 сентября с санкции прокурора. На ней человек, лежащий на кровати в реанимации и отдаленно похожий на главу Минздрава, общается с врачами и жестикулирует. Качество записи очень плохое, черты лица мужчины неразборчивы.
- Достоверность этой записи не вызывает сомнения, на специальном оборудовании картинка четко видна, - заявил тем не менее Мурат Жуманбай. - На ней видно, что Доскалиев вполне адекватен, разговаривает с лечащим врачом и дает указания. Очевидно, что Доскалиев симулирует болезнь и намеренно вводит в заблуждение органы финансовой полиции. Физическое состояние Доскалиева не соответствует поставленному диагнозу. Более того, он не подключен ни к одному аппарату. По фактам воспрепятствования уголовному делу будет дана соответствующая оценка.
Кроме того, Мурат Жуманбай сообщил: следствие по уголовному делу в отношении Доскалиева выявило новые эпизоды его противозаконной деятельности.
- Речь идет о строительстве в Астане научно-исследовательского института скорой помощи, - приводит его слова “Интерфакс - Казахстан”. - В ноябре 2009 года по приказу Доскалиева с постановкой на баланс министерства введен в эксплуатацию НИИ скорой помощи на 240 коек общей стоимостью 8,5 млрд. тенге. Фактически принятые госкомиссией работы по объекту произведены некачественно, не соответствуют ТЭО и стандартам. В учреждение недопоставлено мебели, оборудования на 600 млн. тенге. Вопреки сопротивлению должностных лиц самого института, которые отказывались подписать акт приема-передачи, объект был принят на баланс как отвечающий международным стандартам.

Адвокат Доскалиева Роберт ШМАЛЬ не замедлил с ответом: он не согласен с обвинениями финпола и настаивает на независимой судебно-медицинской экспертизе состояния здоровья своего подзащитного.
- Прежде чем делать такие громкие заявления, финансовая полиция должна была предоставить конкретные доказательства симуляции болезни Доскалиевым, а именно - заключение судмедэкспертизы, - сказал Шмаль в интервью “ИФ-К”. - Мы делали запросы о назначении независимой судмедэкспертизы в финполицию и Генпрокуратуру, но до сих пор не получили ответа.
Врачи, которые давали заключения о состоянии здоровья Доскалиева, в том числе в суд, и рассматривавший ходатайство финполиции об аресте министра, несут уголовную ответственность, а статья по фальсификации доказательств предусматривает лишение свободы от 2 до 7 лет. Допустим, одного медика можно подкупить, но ведь медицинских заключений о состоянии здоровья Доскалиева было несколько, в том числе - из военного госпиталя Минобороны. Эти документы есть у меня на руках.
Лично я считаю, что это
(заявление о симуляции. - Ред.) попытка (финполиции. - Ред.) оправдать свои действия.
По словам Роберта Шмаля, следствию для установления истины необходимо пригласить ведущих нейрохирургов из Москвы или Европы.

По материалам информагентств подготовил Виктор БУРДИН, Алматы

Комментарий в тему

Бахыт ТУМЕНОВА, президент фонда “Аман-Саулык”, бывший ответработник Минздрава:
Можно ли симулировать кому?

- Симулировать можно многое. Но я не понимаю, почему финпол так надрывается, когда давно можно было привлечь независимых экспертов. Если чиновник действительно находится на аппарате искусственной вентиляции легких, то в таком случае болезнь симулировать невозможно.
В нашей стране, к сожалению, очень много лжи, и подделать можно все, что угодно. Не потому ли финпол не верит врачам? Мы становимся страной, где никто никому не верит. Это опасно!

Поделиться
Класснуть