Подрыв основ
Остановить пропаганду религиозного экстремизма требует
депутат Асхат БЕКЕНОВ. По его мнению, 15 процентов казахстанской молодежи, в основном подростки до 17 лет, подпадают под влияние различных происламских движений отнюдь не мирного толка.
-
Мы должны принять все меры, чтобы оградить детей от негативных последствий, - заявил мажилисмен в среду, выступая на пленарном заседании мажилиса.
-
Дети школьного возраста должны слушать отечественную музыку, должны знать гимн, учить литературу и искусство своей страны. Вместо этого они подвергаются другим учениям.
Депутат сослался на публикации в СМИ, где говорилось о том, что подростки, ставшие жертвами пагубной пропаганды, в частности ваххабизма, бросают школы и семьи.
-
Речь идет о несовершеннолетних. И эта негативная пропаганда сильно влияет на их психику, ломает им жизнь, - считает депутат. -
Почему правоохранительные органы не берут в свои руки контроль за религиозными течениями? Ведь экстремистские движения подрывают основу будущности нашего государства.
Маргарита НИКИТИНА, Астана

