Гонка древностей
Вчера Алматы покинули участники ретроралли, конечные точки которого обозначены в названии -
“Париж - Пекин”.Эта гонка - одна из старейших в мире. В 1907 году французская газета Le Matin опубликовала на первой полосе призыв-вопрос: “Кто хочет проехать на автомобиле из Пекина до Парижа?”. И понеслось. Так что этому ралли уже более ста лет, но, как ни странно, проводится оно лишь в четвертый раз. Маршрут “гонки древностей” впечатляет : Пекин - Великая Китайская стена - Внутренняя Монголия - Пустыня Гоби - Внешняя Монголия - Улан-Батор - Казахстан - Киргизия - Ташкент - Узбекистан - Самарканд - Туркменистан - Иран - Табриз - Турция - Стамбул - Греция - Италия - Франция - Париж.
В соревнованиях участвуют около 100 автомобилей, старейший из которых -
Itala 40 - ровесник первого ретро-ралли. Совокупную стоимость машин, участвующих в соревновании, даже представить трудно: многие автораритеты оцениваются на аукционах в несколько миллионов евро. Да и занимаются
“олдтаймерами”, как вы понимаете, совсем не бедные люди.К слову, по слухам у одного из известных казахстанских политиков есть коллекция ретроавтомобилей, насчитывающая 380 машин, среди которых совершенно уникальные экземпляры. Но человек этот в ралли не участвовал - ему и без того есть чем порулить.
Тимур ТУЛЕГЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

