Пока лечили - покалечили
Карагандинским медикам придется раскошелиться на полмиллиона тенге за неправильно поставленный диагноз. Мама шестилетнего Диаса смогла доказать в суде, что два с половиной года эскулапы неправильно лечили ее сына, а в результате ребенок стал инвалидом.
У мальчика перестала расти левая нога, искривился позвоночник.
Врачи-ортопеды клиники имени Макажанова поставили ему диагноз двусторонняя болезнь Пертеса, в то время как у Диаса разрушились суставы из-за костного туберкулеза.
Когда это обнаружилось, мама ребенка подала на клинику в суд. Она требовала 10 миллионов тенге за моральный вред и еще от четырех лечащих врачей - выплатить ей по одному миллиону.
-
Суд частично удовлетворил требования моей подзащитной и взыскал по 100 тысяч тенге с трех врачей и 200 тысяч - с заведующего отделением, - говорит
юрист Евгений ТАНКОВ. -
Комитет по контролю за качеством медицинских услуг подтвердил факт некачественного оказания медуслуг. Врачи были привлечены к дисциплинарной ответственности, они признали свою вину.
Елена БРАТУХИНА, Караганда

