На их месте
На днях около полусотни молодых людей с ограниченными возможностями (незрячие, глухие, инвалиды-колясочники) вышли на улицы Алматы, чтобы привлечь внимание к своим проблемам.Я присоединилась к ребятам и прошла несколько километров с завязанными глазами, чтобы хоть чуточку понять, каково это - быть незрячим.
- Ну что? Какие ощущения? - спросил слабовидящий Мирас АМАНОВ, сопровождавший меня.
- Страшно, - честно призналась я, пытаясь успокоиться.
- Ну вот, а мы ходим так постоянно, - произнес он.
Я не ожидала от себя такой реакции. Колотилось сердце, и дрожали коленки. Я чувствовала себя беззащитным ребенком, который зависит только от того, кто рядом. Сквозь темную повязку я абсолютно ничего не видела.
- Сейчас мы будем переходить дорогу? - догадалась я, когда мы остановились.
- Да, - ответил Мирас. - Осторожно, ступенька.
Я пыталась не споткнуться и понимала, что иду с черепашьей скоростью.
- Побежали, сейчас машины поедут, - предупредил сопровождающий и потянул меня за руку.
Бежать было совсем страшно.
- Тебе сложнее, чем обычному слепому, - успокоил Мирас. - Даже человек, у которого абсолютно нет зрения, видит свет. Небо и земля кажутся ему более светлыми, а все, что вокруг - деревья, машины, здания, - темными. Так они и ориентируются.
- У вас еще и слух острее, чем у зрячего человека, - добавила я.
- А ты попытайся услышать то, что вокруг, - предложил он. - Вот, например, с правой стороны журчит фонтан. Слышишь?
- Нет, - призналась я. - Машины едут.
- По ним мы ориентируемся, когда переходим дорогу, - объяснил он. - Если машины, которые едут с правой стороны, остановились, значит, можно идти. Вот как сейчас.
Мы в очередной раз перешли через дорогу. Я все время спотыкалась, больно ударила ногу на ступеньках и чуть не упала на перекрестке, где шел ремонт. Мне предложили пройтись с палочкой, которую обычно используют незрячие. Оказалось, что управляться с ней - непростая задачка. Палка все время втыкалась в асфальт, мешая идти. - Вытяни ее вперед и часто-часто бей по земле, - учили незрячие, которые шли рядом со мной. - Так окружающие поймут, что идет инвалид. А еще ты заранее будешь знать, какие препятствия впереди. В городе, например, много открытых люков, для нас это большая опасность. Некоторые ребята падают в них.
Палочка мне только мешала. Я понимала, что вот так, на ощупь, без сопровождения, не смогла бы пройти и нескольких метров. Я сняла повязку с глаз и вздохнула с облегчением.
- Когда ты идешь по улице, тоже находишься в постоянном напряжении? - спросила я Мираса.
- Нет, я расслаблен, - ответил он. - Только сложно ориентироваться в сумерках и в тени. Тогда вообще перед глазами чернота.
Незрячие пытаются ориентироваться в городе, который приспособлен только для здоровых людей. Прислушиваются, стараются не выезжать в незнакомые районы и ходят по давно проторенным маршрутам. На открытии акции инвалиды говорили о безбарьерном во всех смыслах обществе. Это не только пандусы для колясочников или звуковые светофоры для незрячих. Большинство вышло на улицы, чтобы преодолеть свои собственные психологические барьеры. Это была их попытка достучаться до окружающих.
- Как говорится, хочу себя показать и на других посмотреть, - сказал мне
Болатхан СЫЗДЫКОВ. -
Если мы не будем говорить о своих проблемах, то на нас никогда не обратят внимания.На одном из проспектов Алматы внимание на нас действительно обращали. Люди старались обойти нас стороной, отворачивали лица, чтобы вообще не смотреть на нашу разношерстную группу. Потом мы проехали несколько остановок на автобусе. Пассажиры украдкой косились в нашу сторону.
- Уступите место инвалидам, - сказал кто-то.
Несколько человек нехотя встали. В этой ситуации неудобно чувствовали себя все. Молодые ребята-инвалиды садиться все же отказались, потому что не захотели лишний раз заострять внимание на своем недуге. По дороге мы заходили в супермаркеты, чтобы понять, насколько они оборудованы для инвалидов, пытались снять в банкомате наличные с пластиковой карты, скинуть деньги на сотку через терминал. Каждый раз сталкивались с проблемами. В общем, еще раз убедились в том, что и без того давно известно, - в Алматы полно барьеров, которые все еще мешают жить людям с ограниченными возможностями.
По дороге я шла рядом со слепоглухой женщиной. На ее ладони печатными буквами нужно было “писать” пальцем все, что хочешь ей сказать. Она вдруг спросила:
- Вы представляете, как можно жить в таком состоянии?
Нет, не представляю...
Оксана АКУЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: akulova@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

