14519

Маленький мальчик нашёл пистолет...

Маленький мальчик нашёл пистолет...Четырехлетний житель города Жаркент Алматинской области Веливай АЛИЕВ обнаружил в рабочем кабинете мамы травматический пистолет маминого начальника и... пальнул себе в лоб.

Эта трагическая история случилась 3 ноября прошлого года, когда сослуживцы Ильмиры АЛИЕВОЙ под вечер привезли ее сына к ней на работу из детского сада.
- Я находилась в своем кабинете и копалась в бумагах. Мы с сыном уже должны были уезжать домой, когда я буквально на минуту отвернулась к компьютеру - и услышала хлопок, - рассказала нам мама Веливая, работавшая тогда бухгалтером-кассиром в ТОО “ЭЛ-СИ”. - Мне так тяжело вспоминать тот ужас, который я пережила, увидев фонтан крови из головы своего ребенка... Рядом лежал пистолет. Я тогда только поняла, что это то самое оружие, разрешение на которое оформлял мой шеф Алимжан ТЕИПОВ. Мы с горем пополам поймали такси, отвезли сына в больницу, он еще был в сознании. Потом была операция - из головы ребенка вытаскивали резиновую пулю. На следующий день врачи мне сообщили: вся левая сторона тела Веливая парализована. То, что мой сын выжил после такой травмы, медики называют чудом.
Сейчас Ильмира Алиева готовится к очередной операции сына - ему предстоит трансплантация кости в место, куда попала пуля. Пока же во лбу ребенка резиновая пленка, через которую видно, как пульсирует кровь в мозгу.
Между тем по факту ЧП доследственной проверкой занялся Панфиловский РОВД. Алимжан Теипов пояснил полицейским, как его оружие оказалось в кабинете подчиненной.
“Примерно в 17 часов 15 минут стал готовить товары на отправку, при передвижении коробок с места на место травматический пистолет, который находился у меня на поясе, мне мешал, один раз даже упал на землю, - говорится в объяснительной Теипова. - После чего я снял с пояса заряженный 4 патронами находящийся в кабуре пистолет ОСА и положил в коробку, лежавшую на нижней полке в комнате, и прикрыл его стулом. Я занимался своими делами и через некоторое время услышал хлопок”.

Несмотря на все попытки матери привлечь своего начальника к уголовной ответственности за небрежное хранение оружия, в результате которого ее сын стал инвалидом, дело закончилось административным штрафом в 30 тысяч тенге и лишением права на хранение и ношение травматического оружия. Уголовное дело против владельца пистолета правоохранительные органы не возбудили, основываясь на том, что уголовная ответственность действующим законодательством предусмотрена за небрежное хранение огнестрельного оружия, коим травматическая ОСА не является.
В гражданском порядке Ильмира Алиева смогла отсудить у теперь уже бывшего шефа 500 тысяч тенге за нанесенный ей и ее ребенку моральный вред и еще 32 тысячи - в качестве компенсации материальных затрат на лечение мальчика, хотя в иске к Теипову женщина просила 10 миллионов. Суды признали и ее частично виноватой в ЧП: на территории офиса запрещалось находиться посторонним людям.
Теперь Ильмира Алиева не вылезает из судов по обвинению, предъявленному ей финполицией, в хищении товара фирмы на 4,5 млн. тенге.
- Чтобы вылечить ребенка, я продала свою квартиру, брала в банке кредит, - говорит отчаявшаяся женщина. - Когда начальство написало в финполицию заявление, что якобы я украла из кассы деньги, я представила документы, опровергающие это обвинение. Но бумаги, подтверждавшие мою невиновность, попросту исчезли. Зато всплыла моя расписка, которую 9 ноября прошлого года, спустя 6 дней после трагедии с сыном, меня попросил подписать шеф. Находясь в шоковом состоянии, я подписала себе приговор - долговое обязательство по возврату фирме 2 млн. тенге. Что теперь будет со мной и с моим ребенком - я не знаю...

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее