5872

Не вырубишь топором

Учебник по правилам дорожного движения, из-за которого алматинский второклассник собирался судиться с Министерством образования, в Астане пока официально не запрещен к преподаванию. Об этом в среду рассказала журналистам после пресс-конференции глава столичного департамента образования Асима БИМЕНДИНА.

Напомним, в середине июля ученик 2-го класса одной из школ южной столицы Алихан ЖУМАНОВ (на снимке) через своего отца Наримана ЕСЕМБЕКОВА подал в суд на образовательное ведомство. В иске шла речь о том, что учебник по правилам дорожного движения калечит детскую психику многочисленными ляпами и заданиями типа “опишите дорожно-транспортное происшествие, которое вы видели” (см. “Интересно кататься на велосипеде”, “Время” от 17.7.2010 г.).
Накануне отец мальчика отозвал иск - якобы по просьбе какого-то влиятельного человека. Нариман Есембеков при этом утверждал, что учебник по ПДД был изъят из школьной программы (см. “Не в суде суть”, “Время” от 3.8.2010 г.). Однако оказалось, что в Астане книга все так же является учебным пособием.
- Решение за Министерством образования. Никакого официального документа (о запрете учебника. - А. П.) мы не получали, - сказала журналистам Асима Бимендина.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана
Поделиться
Класснуть