А мы уйдем на сервер!
В Алматы
режиссер Болат АТАБАЕВ,
дизайнер Нурлан ТОРЕХАНОВ,
художники Канат ИБРАГИМОВ и
Сакен БЕКТИЯРОВ,
обладатель золотой медали имени Чингиза Айтматова Данияр ШАБДУКАРИМОВ,
журналистка Карлыгаш ЕЖЕНОВА и
аналитик Асыл АБДУЛОВ объявили о создании виртуальной
“Партии қ”. И хотя пока у партии нет ни устава, ни программы, она уже довольно популярна у интернет-пользователей.“Народ Казахстана растерял способность критически мыслить. Политики, олигархи и общественные деятели обвели народ вокруг пальца, раздавая трескучие обещания. Стражи порядка превратились в орудие сведения счетов между кланами. Предприниматели сотнями бегут из страны от репрессий и стяжательства. Талантливые ученые, медики и спортсмены уезжают из этой страны, потому что они не нужны ей”, - пишут отцы-основатели “Партии қ” в письме-обращении к своим потенциальным сторонникам, выложенном в социальных сетях.
- Можно и дальше прожигать жизнь и плыть по течению, лениво ругая власть, - говорит Канат Ибрагимов. - Но это тоскливо. Хочется чего-то большего, чем духовная мастурбация. Надо что-то делать. Но что? В тюрьму - неохота. В революционеры - уже не катит. На площадь выходить - неэффективно. И тогда мы решили: если не можем влиять на ситуацию в стране, создать параллельный Казахстан-2. Наша партия строится не под лидера, а наоборот - это сообщество единиц и множеств. Наш лозунг: сначала культура - потом экономика и политика. Наш символ - ласточка, которая у казахского народа символизирует избавление от зла.
Говоря об идеях, партийцы предложили:во-первых, начать процесс возвращения казахских исторических и культурных ценностей в Казахстан;
во-вторых, создать консорциум казахстанских инвесторов для финансирования этого проекта и, в-третьих, добиться прозрачности власти через современные инструменты - электронное правительство и Интернет.
- Мы просто создаем гражданскую инициативу без приставок всяких там “анти-”, “псевдо-” и так далее, - продолжает разговор Данияр Шабдукаримов. - Не секрет, что в Интернете много форумов, которые пестрят недовольными высказываниями о нынешней ситуации в идеологическом, культурном, экономическом плане.
Нас кормят обещаниями, что в 2012 году будет то-то и к 2030-му - сё-то. Надоело быть стадом. Настало время определиться и найти ответы на вопросы: кто мы? кем мы были? кем станем? Мы создаем некую платформу, на которой люди могут выражать свое мнение и пытаться изменить жизнь в стране. Как? С помощью искусства! Будем проводить флешмобы, перформансы. В России, например, есть арт-группа “Война”.
Они на мосту в Питере нарисовали огромный член, и, когда мост развели, рисунок расположился вертикально аккурат напротив здания ФСБ. Они же во время суда над организаторами выставки “Осторожно, религия!”, которых обвинили в разжигании межэтнической розни, запустили в зал 3,5 тысячи мадагаскарских тараканов. И, как правильно подметила тогда
ведущая радиостанции “Эхо Москвы” Юлия ЛАТЫНИНА, с этой властью можно бороться только юмором. Вот и мы намерены хотя бы виртуально демонстрировать абсурдность происходящего.Основатели партии уверены: в Интернете “сидит” достаточно активная прослойка населения страны. При этом на массовую популярность они не рассчитывают, поскольку историю, по их мнению, делает прогрессивно мыслящее меньшинство. Руководить партией ее создатели будут через портал, который должен появиться уже в сентябре. Кстати, место лидера “Партии қ” пока вакантно.
- Кто хочет стать виртуальным вождем - добро пожаловать! - смеется Данияр. - Принимаются любые кандидатуры.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

