5553

Опять - оправдать

Вечером в минувшую пятницу суд присяжных во второй раз оправдал и освободил из-под стражи четверых бизнесменов, обвинявшихся в убийстве экс-акима Экибастуза Рамазана ЖУМАТАЕВА в мае позапрошлого года.

Напомним, Жуматаев был застрелен днем 21 мая 2008 года в центре города у рынка “Асыл”, когда садился в свой джип “Лэнд Крузер”. По версии полиции, заказчиком громкого убийства выступил павлодарский бизнесмен Бауржан МУКАНТАЕВ, у которого возникли “неприязненные отношения с убитым в результате коммерческой деятельности в сфере гражданского строительства, участия в государственных закупках на рынке недвижимого имущества, разделения сферы влияния…” Племянник Бауржана Мукантаева Серик МУКАНТАЕВ обвинялся в том, что по поручению дяди через своего приятеля, жителя Усть-Каменогорска Алихана ИСИНА, нашел исполнителей убийства - усть-каменогорских спортсменов Ернара БИЖУМЕНОВА и Олжаса МЕЙРАМБАЕВА.
Почти год назад, после 15 месяцев следствия и судебного разбирательства, прошел первый судебный процесс с участием присяжных, который оправдал бизнесменов. Но этот приговор обжаловали прокуратура и потерпевшие. Тогдашний прокурор области Нурмахан ИСАЕВ заявил: “Следствие убеждено, что лица, которые находятся под стражей, - виновны”.
Но на Фемиду эта убежденность вновь не произвела никакого впечатления.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар
Поделиться
Класснуть