7099

Стольный голод

В пятницу, 16 июля, активисты столичного общественного движения “За достойное жилье!” начали бессрочную голодовку, приуроченную к неформальному саммиту ОБСЕ, прошедшему в конце минувшей недели под Алматы. Изначально голодающих было 13. Вчера, на четвертый день акции, их число сократилось до 11 - двоих голодовщиков увезла в больницу “скорая”.

Решение о проведении голодовки принималось на общем собрании участников движения, прошедшем в Астане еще 6 июня (см. “Кто раньше встал - того и хата”, “Время” от 9.6.2010 г.). Требования у протестующих разные, а цель одна - обратить внимание широкой общественности на нарушения Конституции и фундаментальных прав человека, в частности, права на жилище в стране, председательствующей в ОБСЕ.
Ядром протестующих пока остаются так называемые многоквартирные дольщики - те, кто заплатил за две и более квартир, но получат лишь одну.
- Мой сын умер, так и не дождавшись обещанной квартиры, - плачет дольщица Александра БЕЛОУС (на снимке), прижимая к груди его фотографию. - Сейчас его жена с маленьким ребенком на руках осталась с огромными долгами и без жилья.

Стольный голодПолитик Зауреш БАТТАЛОВА уверяет:
- Этим постановлением (санкционирующим для дольщиков схему “одна квартира - в одни руки”. -
М. Н.) правительство однозначно нарушает права граждан. Такое изъятие жилья - прямое государственное рейдерство!
Голодающие добиваются от столичного акимата указания приостановить распределение “вторых” квартир и потребовать финансового отчета у ТОО “Жана курылыс”, а также позволить жителям окраин узаконить свои земельные участки. А от правительства - отменить незаконное постановление. Объясняться голодающие намерены только с премьер-министром Каримом МАСИМОВЫМ или с кем-то из его заместителей. В качестве парламентеров из акимата они готовы видеть любого, кроме замакима Сергея ХОРОШУНА.
- Он слишком много нам обещал и слишком часто обманывал, - заявляют голодающие.

Маргарита НИКИТИНА, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть