Накормили байками
Нашумевший в прошлом году международный фестиваль байкеров
“Бурабайк”, который прошел в Боровом, нынче сменил дислокацию и формат. Увы, перемены фестивалю на пользу не пошли. В этот раз организаторы - фирма
“Центр рекламных технологий” - решили объединить байк-фест и рок-концерт.Есть две новости: плохая и плохая
Когда мы приехали в субботу на фестиваль, то первое, что бросилось в глаза, - поразительно малое число байкеров. На это организаторы заявили, что основная масса участников заедет в воскресенье - в связи с тем, что из-за праздников пришлось перенести даты проведения байк- и рок-феста. Однако на следующий день нас ждало еще большее разочарование: фестиваль стали покидать даже те немногочисленные участники, которые еще оставались.- Я путешествовал по Алтаю, затем объехал Монголию и на обратном пути заглянул к вам, - рассказывает Дмитрий, байкер из Тольятти. - Про “Бурабайк” слышал в прошлом году, поэтому решил изменить свой маршрут не задумываясь. Признаться, не ожидал, что будет так мало народу. Перед этим я был на слете в Кемерово - так до сих пор под впечатлением. Зато у вас очень радушные люди. Когда въехал в город, у меня был единственный телефон алматинского коллеги, и то в Нете скачал. Позвонил, представился и попросил приютить. Приняли как родного, показали все красоты города. Теперь снова в дорогу: нужно за несколько дней добраться до дома.
- Что так торопитесь?
- У меня жена вот-вот родит. Думаю, прямо на мотоцикле и поеду в роддом.
Если в прошлом году “Бурабайк” посетили свыше 500 байкеров из Казахстана, России, Узбекистана, Киргизии и даже Норвегии, то в этот раз мы насчитали по одному-два мотопутешественника из братских республик и двух поляков, которые тоже заглянули на огонек по пути в Афганистан.
Ближе к вечеру по лагерю пронеслась печальная весть: по дороге на фестиваль столкнулись два мотоциклиста. В результате аварии погибла девушка-пассажирка. И без того нерадостное настроение упало ниже плинтуса.
Особая философия- Быть байкером - это особая философия, - считает байкер из Бишкека Виктор УСОВ. - Несколько лет назад я помог одному мотопутешественнику из Франции. У него была классная техника, только совсем запущенная. Мы с ним разговорились, и парень сказал, что хотел бы продать мотоцикл, чтобы улететь домой. Я пожалел его и купил байк, а счастливый француз сел на самолет. С тех пор мотоциклы - моя страсть. В прошлом году мы приежали на открытие байк-сезона к Дмитрию ПЕТРУХИНУ, и нам очень понравилось. В этот раз фестивалем мы разочарованы. Зато нашли новых друзей.
- Поддерживаю Виктора, - продолжает разговор байкер из Степногорска Тимур ДАУЛЕТБАЕВ. - Я свой “Урал” 1976 года выпуска пять лет по крупицам собирал. Его уже хотели выкинуть на свалку, а я восстановил.
- На фестивали часто ездите?
- Можно сказать, живу от фестиваля до фестиваля. Это же здорово - проехать тысячи километров на двух колесах ради встречи с теми, кто понимает, что такое дорожная романтика.
Обещанного сколько ждут?Заявленная организаторами программа фестиваля осталась девственно нетронутой. Ни одного конкурса байкеров мы так и не увидели. Впрочем, единственное исключение все-таки случилось: провели состязание на самое быстрое опустошение бутылки пива. Победа досталась алматинскому байкеру Роману, который справился с заданием за пять секунд.
- Кружку могу и за три с половиной секунды выпить, - похвастался он. - В чем секрет? Нужно бутылку закрутить, чтобы внутри образовалась воронка. Тогда пиво само в рот льется.
Распитие ячменного и других веселящих напитков и стало основным занятием байкеров вместо обещанных конкурсов - “Крутой передел”, “Лучший тюнинг байка”, “Фигурное вождение”, “Мисс байк-шоу”, “Мистер Автомотопузо”, “Мисс Автогрудь”, “Самый клевый байкерский прикид” и т.д. Да что там конкурсы! Не было даже традиционного для подобных фестивалей парада мотоциклов. Ближе к вечеру жалкие группки оставшегося народа стали стекаться к сцене - хотя бы послушать рок-банды. Кстати, в качестве хедлайнера фестиваля была обещана российская рок-певица Мара. Ее саунд-чек мы слышали, а вот выступления так и не дождались.
Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Владимира и Екатерины ЗАИКИНЫХ, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

