Без права на чудо
23 июня в 22.40 на шахте имени Кузембаева компании
“АрселорМиттал Темиртау” в забое вентиляционного квершлага произошел внезапный выброс угля и метана.По предварительной версии, причиной аварии послужил природный фактор. К счастью, взрыва и возгорания не произошло. В момент аварии в шахте было 168 шахтеров, из них 164 экстренно эвакуированы. 4 горняка находились в непосредственной близости от зоны выброса. Двоих удалось вывести на поверхность, а 50-летний Серик ЖУМАШЕВ и 29-летний Марат АБДРАХМАНОВ остались в забое под завалами горной породы, которая была выдавлена газами.
Протяженность завалов составила около 70 метров. Концентрация метана в забое в момент аварии - 5 процентов (при норме 1 процент). Спасателям пришлось включать дополнительное вентиляционное оборудование, чтобы как можно скорее приступить к разбору породы и поиску пропавших горняков.
Сразу же после получения сообщения о ЧП по поручению акима Карагандинской области Серика Ахметова на место происшествия выехали замакима области Бауржан СМАГУЛОВ и аким Сарани Виктор ИВАНОВ. На шахте был создан штаб по ликвидации аварии. Поисковые работы пострадавших велись двумя отделениями ВАСС “Көмір”.
Один из горняков - Леонид ЯНОВСКИЙ, находившийся в аварийном забое, был спасен своим товарищем Канышем КАИРКУОВЫМ, который, заметив в пыли горящий фонарик, кинулся в загазованную лаву, оказал пострадавшему своевременную помощь и вывел его на поверхность. Яновский госпитализирован в токсикологическое отделение областного медицинского центра с признаками отравления метаном. Его состояние оценивается врачами как среднетяжелое.
- Мы будем ходатайствовать перед МЧС о представлении Каныша Каиркулова, спасшего своего коллегу, к государственной награде, - сообщил генеральный директор предприятий компании “АрселорМиттал” в Казахстане доктор Франк ПАННИР.
Всем пострадавшим будут выплачены денежные компенсации в соответствии с коллективным договором страховой компании.
Несмотря на то, что к четвергу тела пропавших горняков не были найдены, их объявили погибшими. Чиновники и руководство компании поспешили выразить соболезнования родственникам.
По факту аварии следственное управление ДВД Карагандинской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.245 ч.2 УК РК (“нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ”). Проводится предварительное расследование.
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
P.S. 24 июня в 21.40 спасателям удалось извлечь из-под завалов тело одного из горняков - Серика Жумашева. Поиски второго шахтера продолжаются.
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

