5892

Сектор без газа

Сектор без газаДве сотни жителей привокзального квартала Астаны в четверг вечером перекрыли центральный проспект. Люди требовали вернуть в их дома газ. Вместо властей горожан встретили омоновцы, а акимат пообещал, что газ в домах будет. Когда-нибудь.

Больше месяца жители девяти многоэтажных домов вынуждены готовить на электроплитках. Виновата, по их словам, строительная компания, которая прокладывала в районе ливневую канализацию. Землеройная техника повредила газовые трубы, устранять аварию взялись местные коммунальные службы. Процесс затянулся. Жильцы пытались добиться хоть какой-то информации от городских властей, в итоге им пообещали собрание во дворе с участием представителей акимата. Люди прождали больше часа, но никто так и не приехал. Тогда более 200 человек перегородили участок проспекта Победы, ведущий к железнодорожному вокзалу. Они удерживали улицу около получаса, после чего прибыли два автобуса с людьми в камуфляже и вытолкали протестующих на обочину.
Глава районного акимата Сабиля МУСТАФИНА, приехавшая на проспект Победы, пообещала: “Завтра с утра подрядчик приступит к ремонту, установит сложность аварии и скажет, сколько времени понадобится для ремонта”.
Но конкретную дату, когда в дома дадут газ, назвать не смогла. А жители района пообещали, что если газа не будет - перекроют дорогу в День столицы - 6 июля.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть