11235

Быль про пыль

В понедельник информ-агентства сообщили об аресте председателя совета директоров АО “Астана-Финанс” Кинталя ИСЛАМОВА, с которым еще вчера тесно сотрудничали и даже дружили многие сильные мира сего.
В тот же день, по горячим следам, звоню знакомому чиновнику, хорошо его знающему.
- Вы в курсе, за что? - спрашиваю. - Нет, ничего не знаю, - следует испуганный ответ. И тут же, скороговоркой: - Да мы давно не общаемся, даже сотовый его где-то потерял…

Кладу трубку, понимая: дальнейшие расспросы бесполезны. А на мониторе компьютера сообщение: глава Сбербанка России Герман ГРЕФ (между прочим, казахстанец по рождению) явился в Хамовнический суд Москвы, где дал показания в защиту Михаила ХОДОРКОВСКОГО, в одночасье превращенного из нефтяного короля чуть ли не в главного врага Кремля. До Грефа в зале суда успели побывать министр Виктор ХРИСТЕНКО, бывший премьер Михаил КАСЬЯНОВ и экс-глава Центробанка Виктор ГЕРАЩЕНКО. Заметьте, двое бывших, но один-то (Христенко) - действующий!
У меня вопрос: придут ли замолвить слово за бывшего шефа “Астаны-Финанс” глава нашего Минфина Болат ЖАМИШЕВ или, скажем, председатель АФН Елена БАХМУТОВА, даже если вдруг получат судебные повестки? Сомневаюсь, однако. В лучшем случае пришлют письменные показания: ничего не знаю, давно не общались, сотку потерял…
И ведь дело даже не в этом конкретном Исламове, с которым еще ничегошеньки не ясно - следствие только началось. Вспомните того же Мухтара ДЖАКИШЕВА, создавшего национальную урановую компанию с мировым именем практически из ничего.
Кто из тех, что сегодня на плаву, сказал публично хоть что-то в его защиту? Хотя стоит только “забить” фамилию Мухтара в поисковик - тут же из недр Интернета вывалится чертова туча хвалебных од в адрес “талантливого молодого менеджера”. Причем большинство певших те оды по-прежнему “в обойме” - при солидных должностях.

…В убойной комедии РЯЗАНОВА “Гараж” герой Гафта произносит замечательную фразу: “Вовремя предать - не предать, а предвидеть”. Ну что ж, в свете последних событий можно констатировать: казахстанская элита (в отличие от российской) буквально поголовно одарена этим талантом. И, ей-богу, это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Спросите, почему? Да потому, что нас, казахстанцев, на порядок меньше, чем тех же россиян, а мы уже можем “похвастать” десятками элитных сидельцев и невозвращенцев.
КАЖЕГЕЛЬДИН, АБЛЯЗОВ, ЖАКИЯНОВ, ТОХТАСЫНОВ, СЕЙСЕМБАЕВ, ЕРТАЕВ, СОЛОДЧЕНКО, ИМАНБАЕВ, МЕШИМБАЕВА, ИСАГАЛИЕВ, ДОСМУХАМЕДОВ, ДЖАКИШЕВ, ИСКАКОВ, МЕДЕТБЕКОВ, БАЙСЕИТОВА, ЕСЕРГЕПОВ, ЖОВТИС и т.д.
Позволительна ли сия роскошь для такой малонаселенной страны, где едва ли не каждый сперматозоид на счету?
Между прочим, и Геращенко, и Греф, и Христенко, свидетельствовавшие в суде в пользу Ходорковского, не скрывали: дело о хищениях в ЮКОСе политически мотивировано.
Почему они не побоялись сказать об этом? Потому, что сами - политики, а не “крепкие хозяйственники”, озабоченные одним лишь стремлением дружить “с кем надо” и “вовремя предвидеть”.
…Много лет назад Галым АБИЛЬСИИТОВ (тогда - казахстанский министр науки и новых технологий, а ныне - российский бизнесмен) в одном из интервью сравнил политическую элиту Казахстана со слоем пыли на крышке рояля: смахнешь ее тряпкой - и вроде нету, а потом глядишь - опять собралась.
Соберитесь, господа! Сколько можно забиваться по углам при первом же взмахе тряпки?!

Виктор ВЕРК, e-mаil:
verk@time.kz

Поделиться
Класснуть