До жирафа дошло, что наркотики - зло
В Алматинском зоопарке даже звери обеспокоены растущей наркоугрозой. Возле клеток тигров, лисиц, обезьян и даже вольеров жирафов появились
“дацзыбао”: “Анашу не кури, жизнь себе не трави!”, “Наркотикам “НЕТ” скажи, здоровый образ жизни веди!”. Ноу-хау уже вызвало шквал положительных эмоций у посетителей.Организаторы столь необычной акции из Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) считают, что это станет хорошим наглядным уроком для подрастающего поколения. Согласны с ними и сотрудники зоосада.
- Идея, конечно, необычная, но нужная, - уверен замдиректора Алматинского зоопарка по научной работе Ергали БЕККУЛОВ. - Необходимо с младых ногтей говорить и показывать, что наркомания - это плохо.
Надо признать: у клеток с животными, возле которых поставлены таблички с этими бесхитростными стишками, посетители задерживались подольше.
- Смотри, лисица говорит, что с наркотой лучше не связываться, - шепчет один мальчишка другому. - У нас во дворе взрослые пацаны сигареты курили и мне дали попробовать. Такая гадость! Лучше не кури, если будут предлагать.
Начинание, обкатанное в зверинце, уже подхватил Центральный парк культуры и отдыха, где тоже выставили “тематические” стенды.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

