5933

В “Джиро” не до жиру

В “Джиро” не до жируВ воскресенье в Вероне (Италия) финишировала первая из супермногодневок Гранд-тура этого года - “Джиро д’ Италия”.
На заключительном этапе протяженностью 15 км капитан “Астаны” Александр ВИНОКУРОВ (на снимке) пришел к финишу третьим.
Он и стал в казахстанской велокоманде лучшим по итогам всей многодневки, заняв в генеральной классификации шестое место. Новоиспеченному победителю итальянцу Ивану БАССО из Liquigas-Doimo Вино уступил 7 минут 6 секунд.

Примечательно, что на прошлогодней “Джиро” Леви ЛЕЙФАЙМЕР из США, теперь уже экс-гонщик “Астаны”, тоже был шестым. Однако, в отличие от этой супермногодневки, где наша велогруппа заняла 14-е место в общекомандном зачете, в 2009 году казахстанская команда была лучшей. По разным причинам эту гонку не доехали “астанчане” Александр ДЬЯЧЕНКО, Валентин ИГЛИНСКИЙ (оба - Казахстан), а также итальянцы Энрико ГАСПАРОТТО и Паоло ТИРАЛОНГО.
- “Астана” выступила на “Джиро” в свою силу, - сказал нам комментатор телеканала Eurosport Сергей КУРДЮКОВ. - Снимаю шляпу перед Александром Винокуровым, показавшим великолепную физическую и тактическую готовность бороться за самые высокие места. Однако нужно учесть, что именно эта супермногодневка специально проектировалась под итальянских велосипедистов, поэтому выиграть “Джиро” у Саши не было ни малейшего шанса.

- Что значит “проектировалась под итальянцев”?
- Очевидно, что хозяева соревнований знают маршрут гонки лучше, чем другие гонщики. Однако на “Джиро” в этом году было множество горных этапов, а это вкупе со знанием местности в конечном итоге и дало преимущество итальянцам. Соревнования выиграл Бассо. Также в десятке лучших генеральной классификации еще три итальянца. Вот и ответ на ваш вопрос.

- Были ли шансы у Вино зайти хотя бы в тройку призеров?
- Были. Причем очень большие. Но “сломался” Тиралонго, который должен был быть правой рукой Саши на протяжении всей многодневки. Сошли с “Джиро” еще три велосипедиста “Астаны”, и в итоге - вот такой результат. Пока у Винокурова были силы, он боролся. Когда они иссякли, он начал “провисать”. Однако отмечу высокую самоотдачу молодых казахстанцев Дьяченко и Иглинского. Они боролись изо всех сил, где-то, может, нужно было поберечь их, но это уже нехватка опыта, который со временем придет.

- На ваш взгляд, на “Тур де Франс” наша команда может прибавить?
- Судя по выступлениям Вино, он еще даже не набрал оптимальной формы. Это значит, что к “Большой петле” он прибавит. А там уже будет зависеть от того, как они сработаются с Альберто КОНТАДОРОМ из Испании: ведь именно ему уготована роль лидера “Астаны” на самой престижной супермногодневке.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото с сайта www.cyclingnews.com , Алматы
Поделиться
Класснуть