6454

Слово есть - даёшь свободу!

Слово есть - даёшь свободу!Вчера в Душанбе открылась XII Центральноазиатская конференция по проблемам СМИ под эгидой ОБСЕ. В столице Таджикистана говорили о доступе к информации и новым технологиям.

Повидать друг друга в Душанбе прилетели правозащитники, журналисты, юристы и чиновники из стран региона, а также из России и Европы.
Казахстанцам на конференции сообщили две новости, и обе с бородой. Первая плохая: у нас неважно со свободой слова. Вторая более радужная: с этим нелады не только у нас, но практически во всех 56 странах ОБСЕ. По крайней мере, именно об этом говорили правозащитники и журналисты из стран с достаточно продвинутыми демократическими институтами, например из Польши и Испании.
Открыла конференцию новый представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня МИЯТОВИЧ - до ее недавнего назначения права коллег по цеху шесть лет отстаивал журналист и писатель Миклош ХАРАШТИ.
В первый день конференции обсуждали доступ к информации. Правозащитники констатировали: свобода СМИ - это одно из незыблемых прав человека, на которое не смеет посягать никто. Не зря же многие страны, включая Казахстан, подписали Пакт о гражданских и политических правах, который датирован еще 1966 годом. Тем не менее в Казахстане только в прошлом году международный фонд “Әдiл сөз” зафиксировал более тысячи нарушений прав журналистов, из которых половина - в связи с отказом в доступе к информации. Кстати, как подчеркнул директор Московского института проблем информационного права Андрей РИХТЕР, такая картина наблюдается в Казахстане из года в год.
Зато литовцам было чем похвалиться: по их законодательству чиновники обязаны ответить на запрос журналистов в течение одного дня!
Много внимания на конференции было уделено распространению информации в виртуальном пространстве и печальным “достижениям” Казахстана в этой области.
- Правительство попыталось принять закон, ограничивающий пространство Интернета в Казахстане. И это вернуло страну назад, во времена цензуры, которые для многих государств уже давно канули в Лету, - заявил Миклош Харашти. - Законы Казахстана и Таджикистана приравнивают каждого пользователя Интернета к журналисту. Власти закрывают неугодные веб-сайты. Но ведь невозможно регулировать Интернет и весь его контент: он безграничен! Невозможно отмониторить все сайты. Но я верю: правительство любой страны, ввязавшись в битву за Интернет, ее в конце концов проиграет.

Виктор БУРДИН, фото автора, Душанбе
Поделиться
Класснуть