Заразительный диагноз
После массового заражения сальмонеллезом во время майских праздников в Кызылорде санитарные врачи забили тревогу: в Казахстане растут случаи пищевых инфекций. В минувшую пятницу в редакцию позвонили специалисты республиканской СЭС, которые расследовали отравление в Кызылорде, и очень просили нас донести до читателей их рассказ.- 8 мая 2010 года в Сырдарьинском районе Кызылординской области одна состоятельная семья устроила ас - поминальный обед в честь родственника-фронтовика, - рассказывает Марина КУЖУКЕЕВА, ведущий специалист по гигиене питания РСЭС. - Накануне они купили живого бычка, которого закололи сами. Когда свежевали тушу, мясо клали на клеенку, а потом 85 килограммов телятины отправили на варку в казан. Затем ту же самую клеенку наспех вытерли и на нее же выложили уже вареное мясо. Как вы сами понимаете, создались отличные условия для размножения микрофлоры. А потом это зараженное мясо положили в плов, стали потчевать гостей, которых было больше ста человек.
Уже к вечеру следующего дня - 9 мая в районную больницу с высокой температурой, ознобом, диареей и рвотой стали поступать люди, пришедшие на тот поминальный обед.
Из Алматы срочно выехали специалисты республиканской СЭС. Чтобы ликвидировать очаг заражения, наши врачи стали делать подворовые обходы в той местности, где давали обед, чтобы выяснить, кто и что ел. Также были взяты на анализ продукты и смывы со столов, где проходили поминки. Кроме того, врачи взяли анализы у заболевших.
В итоге в готовом мясе была выявлена сальмонелла. 132 человека оказались на больничной койке, из них 10 человек - в реанимации, в том числе две беременные женщины и 4-месячный ребенок (кстати, как утверждает врач, прими гости на грудь, зараженных было бы гораздо меньше: алкоголь, оказывается, обеззараживает. Однако по мусульманским обычаям поминальный ас проходит без спиртного. - В. Б.).
-
Во дворе, где готовили обед, не было элементарных гигиенических условий: стол, где разделывали сначала сырое мясо, затем вареное, находился в трех метрах от туалета, также недалеко была организована еще одна выгребная яма, - рассказывает
заведующая отделом эпидемиологии инфекционных заболеваний РСЭС Айнагул КУАТБАЕВА, которая на месте проводила расследование вспышки сальмонеллеза в Кызылорде. -
Конечно, для организации и приема большого числа гостей родственникам ветерана надо было иметь несколько больших столов, много посуды и, учитывая теплое время года, несколько холодильников. Все эти факторы способствовали росту и размножению возбудителя, что привело к тяжелому отравлению людей.- Можно ли привлечь виновных к ответственности?
А. К.: Нет, ведь отравление произошло не в заведении общепита. В общем-то, такая вспышка - редкость для частных обедов: обычно массовые случаи заражения случаются именно в кафе. Типичный пример: когда человек заказывает большой банкет в ресторане, туда часто приносят сваренные в домашних условиях мясные продукты - казы, карта, жая. Все это, как правило, готовится заранее, а дома обычно нет больших холодильников, чтобы хранить мясные продукты. Колбасы лежат в целлофановых пакетах, в них же продукты перевозят в ресторан. А это - идеальная среда для размножения возбудителей кишечных заболеваний.
Само по себе сырое мясо достаточно стерильно, а сальмонелла или, например, кишечная палочка часто попадают в продукты из-за неправильных условий хранения. Обычно зараза находится в кишечнике скота и при неправильной разделке туши попадает в мясо.
М. К.: Прежде чем затевать подобное массовое мероприятие стоит много раз подумать. Может, лучше провести его в кафе или хотя бы нанять для приготовления еды профессионалов: ведь повара специально обучаются правилам гигиены на кухне.
А. К.: В этом году уже было несколько вспышек инфекций - в Алматы, в Атырауской и Алматинской областях. Причем в большинстве случаев причиной отравлений стали мясо и мясные продукты, приготовленные заранее в домашних условиях.
Да и ветеринарный надзор у нас зачастую хромает…
Кстати, недавно главный санитарный врач Алматинской области издал приказ о запрете приема любой готовой пищи от клиентов кафе и ресторанов. То же самое сейчас предпринято в Кызылорде. Владельцы объектов общепита отвечают за здоровье посетителей и в случае чего могут нести административную ответственность.
Обычно собранные санитарно-эпидемиологическими службами материалы о вспышках инфекций передают материал в прокуратуру.
- Какие рекомендации вы можете дать гражданам, чтобы избежать вспышек инфекций?
М. К.: К разделке животных нужно приглашать знающих людей. Проверять купленное мясо в ветлаборатории. При организации мероприятий стоит пользоваться одноразовой посудой и одноразовыми бумажными полотенцами. Продукты промывать в проточной воде. Не надо готовить впрок, особенно для маленьких детей.
А. К.: К сожалению, сейчас приходится разъяснять гражданам элементарные правила личной гигиены. Заметьте, даже приходя в ресторан, мало кто моет руки. Это просто ужасно!
Сейчас с проверкой в ресторан мы можем прийти только с разрешения прокуратуры, и то - если кто-то пожалуется. Это усложняет своевременное выявление нарушений. А раньше мы могли выехать на объект по звонку.
- Сколько фактов заражений вы регистрируете?
А. К.: За первые четыре месяца 2010 года по стране выявлено уже более 500 случаев заражения сальмонеллезом (рост - 3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года), и более тысячи случаев заболевания кишечной инфекцией (рост - 9 процентов).
Виктор БУРДИН, burdin@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

