5731

Гастарбайтеры - на прививку

Гастарбайтеры - на прививкуВ соседнем Таджикистане - вспышка вирусного полиомиелита. Распространение инфекции вызывает опасения казахстанских эпидемиологов: не перекинется ли эта зараза и на нас?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Таджикистане зарегистрировано более 80 случаев заболевания полиомиелитом, из которых 52 - у детей. В России также зафиксированы два эпизода, и в обоих случаях зараженными оказались дети из Таджикистана.
Об этом на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в столице, заявил 20 мая директор департамента санэпиднадзора Астаны Жандарбек БЕКШИН (на снимке). Он заверил, что в Астане случаев полиомиелита не было уже 15 лет. Но в случае чего город полностью обеспечен вакциной. Уже привито 95 процентов постоянно проживающих в Астане детей - независимо от наличия у них прописки.
Предприняты все меры безопасности: на границе с Таджикистаном и Узбекистаном усилен санитарный контроль. На учете органов миграции в Астане находятся 65 граждан Таджикистана. Тем не менее санврачи рекомендуют работодателям обследовать своих работников.
- При приеме на работу - и в первую очередь граждан Республики Таджикистан - работодатели должны отправлять их на медицинское освидетельствование в территориальные медучреждения, - считает шеф столичного санэпиднадзора.

Алексей НИКИТИН, Астана

Поделиться
Класснуть