Красота Поднебесная
“Наполеоновские” планы Китая в сфере модельного бизнеса куда амбициознее, чем программа космических исследований, предполагающая высадку китайцев на Марс в 2025 году. Ежегодный конкурс красоты
BEAUTY OF THE WORLD, проходящий в Пекине с 2006 года, призван затмить существующие сегодня форумы красавиц
“Мисс Вселенная”, “Мисс Мира” и
“Мисс Земля” в самом недалеком будущем.
В этом году за диадемой королевы красоты в Поднебесную отправились 52 победительницы нацио-нальных конкурсов разных стран. Счета всех взошедших на подиум красавиц и сопровождавших каждую свит были оплачены организатором конкурса - Всемирным конгрессом красоты во главе с китаянкой
Ю Мэй.- Для нашей модели из Атырау Азизы ФУРМАНЮК, участие которой предусматривалось, это был редкий шанс побороться за титул “Красавица мира”, однако в последний момент она отказалась ехать, сославшись на разногласия с родителями. Но главное в этой ситуации - теперь казахстанки могут попасть на конкурс высокого уровня, не обивая пороги спонсоров, а за деньги самих организаторов, - рассказывает модельный хореограф Гульсина БАЙКЕНОВА.
Гульсина лишь на днях вернулась из Китая, где, пройдя многие тренинги и семинары, стала первой в Казахстане обладательницей диплома модельного тренера международного класса.- Модельной этике и эстетике на подиуме у нас в стране девушек никто никогда не обучал, - считает она. - Мы подходили к модельному бизнесу как дилетанты - лишь бы девушка соответствовала стандартам и чуть-чуть знала английский язык. Наломали дров, а теперь жалуемся: наших нет на билбордах, наших нет в журналах… Если нет - значит, надо работать над ошибками.
В планах Байкеновой создать в родном Атырау новую школу моделей, где девочек с десятилетнего возраста будут обучать искусству выступления на подиуме. Открывать студию в Астане или Алматы хореограф не хочет принципиально: девушки северной и южной столиц, по ее мнению, слишком высокомерны и зачастую не готовы к тяжелой работе до седьмого пота. Зато в провинции полно талантливых и честолюбивых школьниц и студенток.
-
Сейчас у наших моделей по-явились все шансы получить корону в Поднебесной в ближайшие годы, но при условии кропотливой работы над собой и непреодолимого стремления к цели, - уверен
казахстанский продюсер Садык УМАРОВ, также побывавший на пекинском конкурсе. -
Во-первых, наши девушки интересны в Китае как обладательницы редкого типажа. Я разговаривал со всеми членами жюри - в идеале они видят победительницей конкурса модель, наделенную одновременно европейскими и азиатскими чертами внешности. Во-вторых, у нас есть договоренность с организаторами конкурса об обучении наших стилистов, визажистов, хореографов и режиссеров-постановщиков. То есть китайский конкурс BEAUTY OF THE WORLD стал неким локомотивом для пока простаивающего вагончика нашего модельного бизнеса.По итогам BEAUTY OF THE WORLD-2010 бриллиантовая корона победительницы досталась латвийской красавице Байбе ФРЕЙЛИНЕ. Что ж, остается ждать победы в следующий раз нашей Золушки.
Анна РУБЛЕВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта www.wordbeautycongress.com , Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

