6267

Мы не так богаты, чтобы вас содержать

Мы не так богаты, чтобы вас содержатьЗатраты местных бюджетов скоро будут сопоставимы с республиканскими. А вот куда идут эти деньги - практически никто не контролирует. Об этом во вторник на форуме “Развитие местного самоуправления как необходимое условие эффективного регионального развития” заявил председатель Счетного комитета Омархан ОКСИКБАЕВ (на снимке).

Республиканский бюджет тратит в год около 3 триллионов тенге, а местные бюджеты - без малого 2 триллиона. Но если расходы госказны находятся под строгим надзором, то “на местах” эти траты малопрозрачны и бесконтрольны. Теоретически отслеживать финансовые потоки должны ревизионные комиссии и маслихаты. Но, как охарактеризовал их Оксикбаев, “это несостоявшиеся государственные органы”.
- Пользуясь присутствием секретарей маслихатов и председателей ревизионных комиссий, - между делом отметил глава Счетного комитета, - хочу сказать, что мы не так богаты, чтобы содержать слабо работающий государственный орган.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть

Свежее