6054

Курс молодого коррупционера

В Атырау ревизоры проверят работу государственного университета им. Х. Досмухамедова. Об этом заявили в пятницу на пресс-конференции в Астане три организации - молодежные движения “АБЫРОЙ”, “Социалистическое сопротивление” и Союз патриотической молодежи Казахстана. Присутствующий на мероприятии замдиректора департамента молодежной политики Министерства образования и науки РК Мадияр КОЖАХМЕТ поддержал эту идею.

- Комитет по контролю в сфере образования и аттестации в ближайшие дни сформирует комиссию, - заявил он. - Официальные представители министерства поедут и будут выяснять эти факты. Даже несмотря на то, что жалоба анонимная.
Поводом для ревизии стало письмо студентов университета в различные инстанции, включая Министерство образования и партию “Нур Отан”, с критикой работы руководства и персонала вуза.
“В наших общагах живут какие-то левые люди, которые точно уже давно не студенты и даже не преподаватели, - указано в письме. - А нам приходится из дома, из аула деньги просить, чтоб вдесятером однокомнатную квартиру снять на окраине города, куда даже автобусы не ходят. Учиться невозможно, потому что везде требуют взятку. Все чего-то от нас хотят - денег, барана, единиц на сотку и так далее. Получается, что мы учимся не на учителей и юристов, а на будущих коррупционеров? В нашем вузе существует прайс на получение оценок: на госэкзамене оценка “5” стоит от 10000 до 15000 тенге, “4” - от 8000 до 10000 тенге, защита диплома - 80000-100000 тенге. Деньги собирают через старосту или отдельного преподавателя. Студенты в страхе “быть заваленными” на экзаменах и защите диплома вынуждены давать деньги. Кто защитит нас от коррупционеров?”
В какие сроки будет создана такая комиссия МОН, пока не известно.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть

Свежее

Прилетит вдруг волшебник... Территория выживания
Прилетит вдруг волшебник...

В преддверии Нового года в Казахстане появился новый вид мошенничества с заманчивым названием “Тайный Санта”, который уже вскружил голову нашим гражданам: они выкладывают в открытом доступе номера своих банковских карт и мобильных телефонов в надежде получить кулек с деньгами от седобородого волшебника. Но вместо подарка можно схлопотать проблемы на свою голову.

260